На втором туре парламентских выборов в Ливане, которые проходят сегодня в южных областях (Сайда, Тир, Набатия), отмечается низкая активность избирателей
Yahoo!
 
 
 
По предварительным данным, явка на избирательные участки на 12 часов по местному времени составила около 20 процентов в районах, которые принято считать оплотами шиитских группировок "Амаль" и "Хезболлах"
Yahoo!
 
 
 
В Джеззине, где преобладают христиане, к полудню на выборы пришло 11 процентов граждан, имеющих право участвовать в процессе волеизъявления. В Марджаюн - другом христианском анклаве - явка не превысила 5 процентов
Yahoo!

На втором туре парламентских выборов в Ливане, которые проходят сегодня в южных областях (Сайда, Тир, Набатия), отмечается низкая активность избирателей. По предварительным данным, явка на избирательные участки на 12 часов по местному времени составила около 20 процентов в районах, которые принято считать оплотами шиитских группировок "Амаль" и "Хизбаллах".

Лидеры двух массовых организаций шиитской общины - спикер Набих Берри и шейх Хасан Насрулла создали избирательный блок "В защиту сопротивления" и рассчитывают завоевать все 23 места от Южного Ливана в палате депутатов (состоит из 128 членов). Как считают региональные наблюдатели, итоги голосования предрешены в их пользу.

Шейх Насрулла заявил накануне, что отвергает требование резолюции 1559 СБ ООН о разоружении южноливанского сопротивления. "Любая рука, которая протянется к оружию "Хизбаллах", будет отсечена", - сказал он.

Пять лет назад израильские войска покинули оккупированную часть Южного Ливана, однако обстановка на границе остается неспокойной; ее патрулируют наблюдатели Временных сил ООН.

В Джеззине, где преобладают христиане, к полудню на выборы пришло 11 процентов граждан, имеющих право участвовать в процессе волеизъявления. В Марджаюн - другом христианском анклаве - явка не превысила 5 процентов. Избиратели-христиане недовольны проведением выборов по партийным спискам и в большинстве своем бойкотируют выборы на юге страны, сообщает ИТАР-ТАСС.