Состояние здоровья экс-министра обороны Молдавии и бывшего директора Службы информации и безопасности республики, советника главы РАО "ЕЭС России" Валерия Пасата вызывают серьезные опасения за его жизнь
Архив NEWSru.com
 
 
 
Пасат был арестован в Кишиневе 11 марта 2005 года по обвинению в превышении должностных полномочий, которое выразилось в заключении сделки по продаже самолетов МиГ-29 в 1997 году, в бытность Пасата министром обороны Молдавии
Архив NEWSru.com

Состояние здоровья экс-министра обороны Молдавии и бывшего директора Службы информации и безопасности республики, советника главы РАО "ЕЭС России" Валерия Пасата вызывают серьезные опасения за его жизнь. Об этом заявил РИА "Новости" адвокат Пасата Георгий Амихалакиоае.

По словам адвоката, "защита уверена, что судебное преследование Пасата сопровождается несовместимыми с европейскими представлениями о справедливости, нарушениями прав человека".

"К таким нарушениям относится само содержание под стражей более трех месяцев государственного деятеля, не представляющего никакой угрозы обществу. Условия содержания Пасата таковы, что они провоцируют серьезное обострение имеющихся у него хронических болезней", - сказал Георгий Амихалакиоае.

По его словам, "Пасат содержится в подвале в одиночной камере, в которой нет даже окна и элементарных удобств".

"Состояние здоровья Пасата стремительно ухудшается. При этом, несмотря на неоднократные обращения защиты, его не переводят в больницу для лечения. Помимо этого, на подзащитного оказывается серьезное психологическое давление", - подчеркнул адвокат.

По его словам, после первого предварительного слушания дела Валерия Пасата, которое состоялось 17 мая 2005 года, "начало судебного процесса было назначено на 27 июня текущего года". "Одновременно было отказано в ходатайстве применить другую меру пресечения, нежели содержание под стражей, а именно: подписку о невыезде, залог или домашний арест. Фактически 17 мая содержание под стражей Валерия Пасата было продлено сразу на 40 дней", - отметил адвокат.

По его мнению, развитие событий на протяжении трех месяцев "убедительно демонстрирует наличие политической подоплеки в деле Валерия Пасата и вызывает серьезную тревогу за его жизнь".

Пасат был арестован в Кишиневе 11 марта 2005 года по обвинению в превышении должностных полномочий, которое выразилось в заключении сделки по продаже самолетов МиГ-29 в 1997 году, в бытность Пасата министром обороны Молдавии. Обвинение оценивает нанесенный этой сделкой ущерб в $53 миллиона.

Позже ему было предъявлено обвинение в злоупотреблении служебным положением, совершенным должностным лицом. Генпрокуратура Молдавии утверждает, что в бытность министром обороны Пасат через иностранную фирму провел сделку по продаже систем залпового огня "Ураган" и боеприпасов к ним по заниженным ценам. Обвинение оценивает ущерб государству от этой сделки в $1,8 миллиона.

Первое слушание по его делу назначено на 27 июня. Пасат неоднократно заявлял, что дело в отношении него - "политическая расправа со стороны (президента Молдавии) Владимира Воронина". В молдавской прокуратуре отвергают наличие каких-либо политических мотивов в данном деле.