На момент смерти в автокатастрофе в 1997 году принцесса Диана не была помолвлена с Доди Аль-Файедом и не ждала от него ребенка, говорится в официальном отчете о расследовании обстоятельств ее смерти, пишет британский таблоид News of the World
Reuters
 
 
 
Катастрофа произошла из-за того, что лимузин двигался со слишком большой скоростью, а водитель Анри Поль был пьян
Архив NEWSru.com
 
 
 
Диана и Доди Аль-Файед выжили бы, если бы были пристегнуты
Архив NEWSru.com

На момент смерти в автокатастрофе в 1997 году принцесса Диана не была помолвлена с Доди Аль-Файедом и не ждала от него ребенка, говорится в официальном отчете о расследовании обстоятельств ее смерти, пишет британский таблоид News of the World.

Дело в том, что ювелир, которые раньше утверждал, что Доди купил у него обручальное кольцо для Дианы, отказался своих слов, а новые методики судебной экспертизы показали, что принцесса не ждала ребенка.

Досье, работа над которым обошлась в 2 млн фунтов, было составлено под руководством лорда Стивенса и опровергает все теории заговоров отца Доди – Мохамеда Аль-Файеда, который утверждал, что 36-летняя Диана была беременна, помолвлена с его сыном, а убили ее шпионы с тем, чтобы она не родила от мусульманина.

Доклад лорда Стивенса, который будет представлен официальному следствию позднее в этом году, также показал:

- Диана не говорила Аль-Файеду последние слова.
- Катастрофа произошла из-за того, что лимузин двигался со слишком большой скоростью, а водитель Анри Поль был пьян.
- Свидетельств, что MI6 и MI5 были замешаны, не найдено.

И, наконец,

- Диана и Доди Аль-Файед выжили бы, если бы были пристегнуты.

"Это не мнения, теории и предположения. Это факты – полные и окончательные", - заявил источник, близкий к следствию. По его словам, самый серьезный удар по теориям Мохамеда Аль-Файеда – это показания французского ювелира Альберто Репосси, который раньше заявлял, что Доди якобы купил Диане обручальное кольцо в день их смерти. В подтверждение Репосси даже представил квитанцию.

Однако в дальнейшем ювелир признался, что никакого кольца не было.

До сих пор не удавалось определить, была ли Диана беременна. Дело в том, что из-за бальзамирующей жидкости, которой было обработано ее тело, любой тест на беременность оказывался положительным.

Однако применение на образцах ткани и крови новых научных методик позволило определить точный уровень гормонов. "Факт в том, что она не была беременна", - заявил источник.

36-летняя принцесса Диана и 42-летний Доди Аль-Файед погибли вместе с водителем Анри Полем в парижском тоннеле Пон Д'Альма 31 августа 1997 года после того как их лимузин покинул отель Ritz.