Эстония депортировала группу комиссаров "Наших" с комплектами советской военной формы
Движение «Наши»

Из Эстонии в Россию депортировали группу очередных комиссаров из прокремлевского молодежного движения "Наши". Как и их более удачливые предшественники, трое активистов собирались в советской военной форме изображать на таллинской площади Тынисмяги монумент "Воину-освободителю", перенесенный ранее на военное кладбище.

"Эстонские пограничники сняли с поезда в Нарве ребят, которые собирались, переодевшись в военную форму советских лет, встать на площади Тынисмяги в центре Таллина в знак протеста против переноса памятника Солдату-освободителю", - передает ИТАР-ТАСС комментарий пресс-службы движения "Наши".

По словам сотрудника пресс-службы движения, "молодые люди ехали в Эстонию по туристическим визам. Несмотря на это, их вывели из вагона и продержали до тех пор, пока поезд не тронулся". После этого визы россиян были аннулированы, а в их загранпаспорта проставлены штампы, которые не позволяют въезжать на территорию Эстонии и, видимо, на территорию Евросоюза в течение пяти лет, добавили в пресс- службе. Продержав молодых людей несколько часов на станции, их под конвоем вывезли в Ивангород.

В Департаменте охраны границ Эстонии подтвердили, что во вторник утром в Нарве пограничники сняли с поезда Москва-Таллин троих молодых людей и впоследствии перевезли их на российскую сторону. По словам пресс-секретаря департамента Лаури Лухта, у задержанных не было необходимых документов для въезда в Эстонию и обоснования своего пребывания здесь. Им в будущем запрещен въезд в Эстонию.

Были ли задержанные членами организации "Наши", эстонские пограничники не знают. "Для нас это не имеет значения", - сказал Лаури Лухт.

Накануне из Эстонии были также депортированы трое активистов "Наших", которых таллинская полиция задержала за то, что они несли "Вахту памяти" на месте, где раньше стоял "Бронзовый солдат".

С самого начала, когда отправка "живых монументов" в Эстонию еще не приобрела массовый характер, в движении "Наши" подчеркивали, что акция не является политической.