Президент Джордж Буш отложил на очередные полгода перевод посольства США из Тель-Авива в Иерусалим, мотивировав это необходимостью "защиты интересов национальной безопасности"
sacredsites.com

Президент Джордж Буш отложил на очередные полгода перевод посольства США из Тель-Авива в Иерусалим, мотивировав это необходимостью "защиты интересов национальной безопасности".

В меморандуме, направленном им госсекретарю Кондолизе Райс с просьбой уведомить о принятом решении Конгресс США, в то же время указывается, что "моя администрация остается приверженной идее перевода посольства в Иерусалим". Буш, в частности, дал такое обещание избирателям еще во время своей борьбы за президентское кресло в 2000 году.

Закон о переводе посольства в Иерусалим был одобрен Конгрессом в 1995 году. Но в стремлении избежать действий, которые могли бы еще больше обострить ситуацию на Ближнем Востоке, предыдущий президент Билл Клинтон и нынешний глава Белого дома, пользуясь своими прерогативами, постоянно откладывали его исполнение, передает ИТАР-ТАСС.

Статус Иерусалима - одна из ключевых проблем в палестино-израильском конфликте. Израильтяне заняли восточную часть города в ходе войны 1967 года и настаивают на том, что Иерусалим является "единой и неделимой" столицей Израиля. Палестинцы же хотят сделать восточную часть города столицей своего будущего государства.

Пока США имеют в Иерусалиме только консульство. В последние годы Вашингтон неизменно подчеркивал, что окончательный статус Иерусалима должен быть определен в контексте мирных переговоров.

Коста-Рика и Сальвадор были единственными странами, которые перевели еще в начале 1980-х годов свои посольства в Иерусалим. Однако в августе 2006 года они приняли решение о возвращении диппредставительств в Тель-Авив.

Аббас выразил недовольство словами Обамы

О своем намерении оказывать самую серьезную поддержку Израилю в случае избрания президентом заявил кандидат от Демократической партии, сенатор из Иллинойса Барак Обама. "Вместе со мной в Белый дом придет непоколебимая приверженность к обеспечению безопасности Израиля", - сказал он, выступая на ежегодной конференции Комитета по американо-израильским общественным связям (АИПАК) - одной из наиболее влиятельных лоббистских организаций в Вашингтоне.

Назвав себя "настоящим другом Израиля", Обама подчеркнул, что отношения между Вашингтоном и Тель-Авивом "являются несокрушимыми и останутся таковыми впредь".

При этом молодой чернокожий политик позволил себе высказывания, которые не остались незамеченными на Ближнем Востоке. "Иерусалим останется столицей Израиля, и он должен быть неделимым", - сказал сенатор.

В ответ на это лидер палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас заявил в Рамалле о несогласии с такой позицией. "Мы отвергаем подобные слова", - сказал он.

По его словам, "судьба Иерусалима - одна из тем переговоров, и весь мир прекрасно знает, что мы никогда не согласимся на создание государства без Восточного Иерусалима в качестве столицы".