В Китае ликвидированы 72 ОПГ торговцев людьми, освобождены более 660 женщин и детей
RTV International

В Китае за два последних месяца ликвидированы десятки группировок торговцев людьми, из плена преступников освобождены 214 женщин и 447 детей, большинству из которых было меньше 5 лет.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на китайскую газету China Daily, правоохранительные органы в ходе стартовавшей в апреле операции по борьбе со "змееголовыми" ликвидировали 72 группировки, занимавшихся похищением и продажей людей.

Как сообщается, восемь освобожденных детей уже вернулись в свои семьи. Остальные малыши пока находятся под опекой соцзащиты. У них взяты пробы ДНК для того, чтобы найти родителей. Всего в этих целях по стране открыто 236 генетических лабораторий.

По информации китайских СМИ, торговля людьми процветает в Китае, поскольку является очень прибыльным бизнесом и пользуется спросом. Так, за продажу одного похищенного ребенка "змееголовые" выручают до 7,5 тысяч долларов.

Как отмечают эксперты, ситуацию усугубляет тот факт, что этот преступный бизнес отличается низким уровнем риска. Оставленных без присмотра детей похитить довольно легко, а оказавшийся в плену преступников малыш покорно следует указаниям похитителей.

По статистике, особенно часто в КНР похищают маленьких мальчиков, которых перепродают в бездетные семьи, желающие вырастить наследника. Как известно, с 1979 года в Китае действует правило "одна семья - один ребенок". Большинству городских жителей разрешается иметь не более одного ребенка, а сельских - не более двух.

Некоторыми послаблениями пользуются национальные меньшинства. Правительство КНР поддерживает систему льгот и привилегий для семей, ограничивающихся одним ребенком, а нарушители государственной политики подвергаются штрафу в размере до десяти годовых доходов. Из-за введенных ограничений в семьях резко увеличилось количество детей мужского пола, так как мужчины считаются будущей опорой стареющим родителям.