На Украине задержан второй подозреваемый в организации взрывов в отделении "Ощадбанка" в Мелитополе 2 июня
reporter.zp.ua

На Украине задержан второй подозреваемый в организации взрывов в отделении "Ощадбанка" в Мелитополе 2 июня. Как сообщили в пятницу в центре общественных связей Главного управления МВД страны в Запорожской области, задержание произошло этим утром на территории Крыма.

Согласно сообщению, которое цитирует агентство УКРИНФОРМ, в ходе совместных действий милиции и СБУ в Евпатории был задержан 21-летний житель Ленинского района Мелитополя, сосед организатора преступления. Последнего арестовали еще в день преступления.

Напомним, два взрыва прогремели 2 июня в помещении отделения №066 "Ощадбанка", расположенного на первом этаже девятиэтажного жилого дома. В результате, по последним данным, которые приводит "Корреспондент.net" пострадали 32 человека, в том числе двое детей. Шестеро пострадавших находятся в тяжелом состоянии.

Перед взрывом в помещение банка зашли двое мужчин с пакетами в руках, сообщил ранее сайт NEWSru.ua со ссылкой на украинские СМИ. Один из преступников оставил пакет на входе, второй - внутри помещения. В дальнейшем взрывотехники обнаружили в банке сумку с не приведенным в действие взрывным устройством и два образца огнестрельного оружия, представляющие собой нечто типа "двуствольных пистолетов".

Мотивом преступления был грабеж. Первый взрыв, по замыслу налетчиков, должен был спровоцировать панику, что облегчило бы их задачу. Второй взрыв должен был полностью скрыть следы преступления. Однако первый взрыв оказался слишком мощным, и злоумышленники поспешили скрыться.

В банке на момент происшествия находилось чуть больше 28 тысяч гривен. Вследствие взрыва банкноты разлетелись по помещению - как потом подсчитали, почти половина этой суммы.

Главный подозреваемый, 21-летний житель Запорожья, был задержан в тот же день, и к вечеру дал признательные показания. По месту его жительства были обнаружены компоненты для создания взрывного устройства.

Правительственную комиссию по расследованию инцидента возглавил вице-премьер Украины Александр Турчинов.