Ветераны и мировые лидеры съезжаются во Францию, чтобы принять участие в праздновании в пятницу 70-летия высадки союзников в Нормандии
Reuters
 
 
 
Крупнейшая в истории операция "Нептун", известная также как "День Д", по одновременному десантированию морем 156 тысяч военных, при поддержке почти 196 тысяч моряков с привлечением почти 7 тысяч судов была проведена 6 июня 1944 года
Global Look Press
 
 
 
По данным организаторов, в Нормандию прибудет около тысячи ветеранов - примерно сто французов и приблизительно 800 человек из-за рубежа, половину из которых составляют представители США, еще четверть - Великобритании
Reuters

Ветераны и мировые лидеры съезжаются во Францию, чтобы принять участие в праздновании в пятницу 70-летия высадки союзников в Нормандии, сообщает ВВС.

Крупнейшая в истории операция "Нептун", известная также как "День Д", по одновременному десантированию морем 156 тысяч военных, при поддержке почти 196 тысяч моряков с привлечением почти 7 тысяч судов была проведена 6 июня 1944 года в Нормандии во время Второй мировой войны силами США, Великобритании, Канады и их союзников. Являлась первой частью операции "Оверлорд", которая летом 1944 года ознаменовала открытие Западного фронта.

Мероприятия 6 июня по традиции проводятся как символ примирения, поэтому в них участвуют как страны антигитлеровской коалиции, так и те, кто сражался на стороне Третьего рейха, отмечает РИА "Новости".

- Предстоящая "высадка" Путина в Нормандии оскорбила западных наблюдателей
- Олланд похвалился, что "спровоцировал" встречу Путина и Порошенко

Сначала в Нормандию были приглашены лидеры 17 государств: Австралии, Бельгии, Великобритании, Германии, Греции, Дании, Италии, Канады, Люксембурга, Нидерландов, Новой Зеландии, Норвегии, Польши, России, Словакии, США и Чехии. Отвечая на вопрос, почему на церемонию не приглашены представители других бывших республик СССР, представители Елисейского дворца заявляли, что лишь Россия является правопреемником СССР. Однако после проведения президентских выборов на Украине персональное приглашение от французского лидера Франсуа Олланда получил Петр Порошенко.

По данным организаторов, на мероприятия в Нормандию прибудет около тысячи ветеранов - примерно сто французов и приблизительно 800 человек из-за рубежа, половину из которых составляют представители США, еще четверть - Великобритании. Большинству ветеранов уже больше 90 лет, и французские власти готовятся их встречать с повышенным вниманием. Безопасность участников событий будут обеспечивать около 12 тысяч человек: 5 тысяч жандармов, 3,6 тысячи военных, 2,5 тысячи полицейских, 900 пожарных-спасателей.

Программа торжеств - ужин от лучших шеф-поваров и грандиозное шоу

Программа мероприятий начнется 6 июня с возложения венков президентом Франции Франсуа Олландом у мемориального комплекса города Кан. "Впервые здесь пройдет церемония в память не только о солдатах, погибших в ходе операции, но также в память о жертвах среди мирного населения Франции", - сообщил ИТАР-ТАСС мэр Жоэль Брюно. По его словам, с июня по июль 1944 года были убиты около 20 тысяч гражданских лиц.

Затем на американском военном кладбище в Кольвиле, расположенном в районе пляжа Омаха, где американцы в ходе высадки потеряли убитыми и ранеными около 3 тысяч человек, пройдет двусторонняя церемония с участием президентов Франции и США. В течение дня подобные мероприятия также состоятся на кладбищах, где похоронены британские, канадские и польские солдаты, передает РИА "Новости".

В середине дня главы государств и ветераны от каждой из приглашенных стран соберутся в замке Бенувиль, где состоится официальный прием. В числе приглашенных: руководство делегаций, представители местных и национальных французских властей и по одному ветерану от каждой страны, причем пятеро из них сядут за один стол с главами государств и правительств. Готовить блюда для гостей главы государства будут знаменитые нормандские повара, имеющие звезды по рейтингу Мишлен.

После этого делегации отправятся на побережье, в город Уистреам, где находилась одна из пяти основных точек операции "Оверлорд" - пляж Сорд. На этом участке высадки британские войска столкнулись с массированной обороной противника и к концу "Дня Д" здесь были убиты и ранены 630 человек.

В Уистреаме состоится главная часть юбилейных мероприятий. Гости церемонии станут свидетелями масштабной постановки с участием примерно 500 военных музыкантов и 650 действующих лиц, которые в четырех действиях напомнят о событиях "Дня Д". На пляже установлены трибуны, способные вместить до 9 тысяч человек. Особое внимание уделено ветеранам - места отведены не только им, но и их сопровождающим.

Как сообщает ВВС, на церемонию на пляже Сорд соберутся более 650 британских ветеранов. Участники операции, курсанты и военнослужащие также примут участие в параде в Портсмуте, где располагался штаб и была главная отправная точка для британских войск. Сотни ветеранов из Великобритании уже прибыли в Нормандию.

С государственным визитом во Францию направляется королева Великобритании Елизавета II. Свое пребывание по другую сторону Ла-Манша она начнет с возложения венка у Могилы неизвестного солдата у подножия Триумфальной арки. Любопытно, что для совместных мероприятий с королевой президенту Франции придется отказаться от своего обычного автомобиля Citroen DS5, сообщает РИА "Новости". Выяснилось, что Елизавета II не сможет комфортно разместиться в небольшой машине, не помяв неизменной части своего гардероба - шляпы. В итоге автомобиль сменили на специально разработанный ранее для французских президентов бронированный Renault Vel Satis.

Вечером в пятницу после торжественной церемонии перед ветеранами выступит один из ведущих музыкальных коллективов Великобритании - Борнмутский симфонический оркестр, сообщает ВВС.

Предстоящая "высадка" Путина в Нормандии оскорбила западных наблюдателей

Празднование "Дня Д" обещает стать не только мемориальным событием, но и одним из самых напряженно ожидаемых с точки зрения политики. Хотя торжества по случаю высадки союзников в Нормандии всегда соединяли память с политикой, пожалуй, никогда еще ситуация не была такой неясной и потенциально скандальной. "Высадка" Путина в "День Д" демонстрирует, что память входит в противоречие с политикой, отмечает агентство Bloomberg.

В этом году Путин станет на праздновании "полужеланным гостем". "Он представляет союзника по Второй мировой, противника по холодной войне, "будущего друга" в период после холодной войны и современного недруга в борьбе за Украину", - говорится в статье, которую цитирует InoPressa.

Как уже неоднократно писали СМИ, мировые лидеры готовят президенту РФ Владимиру Путину, который примет участие в торжествах, подчеркнуто прохладный прием. Реакцию российского лидера, которая может последовать на подобное отношение, непредсказуема, но отношение некоторых представителей Запада к двусмысленной ситуации наглядно демонстрируют СМИ.

Как открыто написала британская газета The Daily Mail, балансируя на грани оскорблений и допустимой критики в оценке государственных лиц, героизм, порядочность и нравственная цельность ветеранов означает, что Путин недостоин находиться с ними в одной стране и тем более на одном берегу.

По словам автора статьи Саймона Хеффера, после "захвата" Крыма многие цивилизованные страны держатся от Путина подальше, однако их лидеры вынуждены будут находиться с ним бок о бок в Нормандии. Журналист считает, что, несмотря на роль России во Второй мировой войне, приглашать Путина на торжества, "когда он преступает все ценности, за которые боролись и умирали те герои, - это просто омерзительно".

У Путина много общего со Сталиным, отмечает автор, поясняя, что хотя он и не прибегает к массовым убийствам, однако нарушением норм "цивилизованного поведения" выходит за пределы дозволенного. По мнению Хеффера, Западу следовало аннулировать приглашение Путина после "аннексии" Крыма и эскалации ситуации на Украине. Запад теперь должен не позволить "этому или любому другому тирану" осквернить память "величайших героев нашей истории" ради собственных "циничных и криминальных амбиций", заключает обозреватель.

Олланд похвалился, что "спровоцировал" встречу Путина и Порошенко

Франсуа Олланд, позвавший Путина на церемонию задолго до кризиса на Украине, не отказался от приглашения и после обострения отношений российского лидера с коллегами по международной арене, объяснив это невозможностью забыть, что во Второй мировой войне погибли миллионы россиян.

Впрочем, не только Олланд, другие лидеры тоже признали, что визит Путина отменить невозможно. Некоторые надеются, что годовщина может создать предпосылки для кратких личных контактов Путина, и, возможно, будут сделаны первые шаги для выхода из кризиса.

Российский президент прилетит во Францию в четверг вечером. В Елисейском дворце он поужинает с Олландом и проведет с ним переговоры. Как сообщили ИТАР-ТАСС в окружении французского лидера, разговор пойдет о наиболее актуальных международных вопросах, главным образом по ситуации на Украине, путях предотвращения эскалации в восточных регионах страны.

Как уже сообщалось, Олланд в этот же день встретится с президентом США Бараком Обамой и будет говорить с ним об экономике - тяжело идущих переговорах о создании Трансатлантической зоны свободной торговли и неожиданно возникшем конфликте вокруг французского банка BNP Paribas.

Днем в Париже планируется встреча главы МИД РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри. Затем из столицы высокие гости направятся в Нормандию. Известно, что Путин во Франции проведет переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель, премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном и премьером Канады Стивеном Харпером.

Встречи с избранным президентом Украины Петром Порошенко в Нормандии не предусмотрено, однако накануне Олланд, выступая на полях саммита G7, заявил, что, по его мнению, способствовал возможному предстоящему контакту Путина с Порошенко, пригласив их на торжества. "Когда я пригласил избранного президента прибыть 6 июня, я знал то, что смогу спровоцировать, то есть встречу с Владимиром Путиным", - сказал Олланд, слова которого приводит "Интерфакс", на брифинге в Брюсселе в ночь на четверг.

Олланд уточнил, что он позвонил российскому президенту, чтобы его предупредить о своем приглашении Порошенко, и тот не стал возражать или заявлять протест. В интервью французским СМИ накануне Путин, отвечая на вопрос, готов ли он поговорить с приглашенным на эту встречу новым президентом Украины Петром Порошенко, сказал не без иронии: "Я с удовольствием принимаю это приглашение и благодарен президенту (Франции) за его жест. Но там есть и другие гости, я не собираюсь ни от кого бегать и буду, конечно, со всеми общаться".

Кстати, в саммите G7 в этом году Россия участия не принимает, что, впрочем, не служит поводом для расстройства высшего руководства РФ. На вопрос журналистов о своем отношении к тому, что страны "большой семерки" обсуждают общемировые проблемы без его участия, Путин иронично ответил: "Хочу пожелать им приятного аппетита", сообщает РИА "Новости".