Суд в США вынес приговор еще одному другу Джохара Царнаева (на фото), осужденного на смертную казнь за теракт в Бостоне в 2013 году, - гражданину Казахстана Азамату Тажаякову
Reuters
 
 
 
Филипоса суд ранее также признал виновным в лжесвидетельстве. Оглашение приговора ему должно состояться сегодня же, 5 июня.
Reuters
 
 
 
Еще один друг Царнаева, Диас Кадырбаев, в минувший вторник был приговорен к шести годам тюрьмы за то, что не сообщил полиции о том, что узнал Царнаева на опубликованной полицией фотографии
Global Look Press

Суд в США вынес приговор еще одному другу Джохара Царнаева, осужденного на смертную казнь за теракт в Бостоне в 2013 году, - гражданину Казахстана Азамату Тажаякову. Суд признал Тажаякова виновным в том, что он вместе с приятелем Робелом Филлипосом забрал рюкзак Царнаева из его комнаты в общежитии Университета Массачусетс-Дартмут, и приговорил его к трем с половиной годам лишения свободы за создание препятствий в расследовании теракта, передает Русская служба BBC.

На суде Тажаяков заявил, что осуждает поступок Царнаева, и принес свои извинения жителям Бостона. Филипоса суд ранее также признал виновным в лжесвидетельстве. Оглашение приговора ему должно состояться сегодня же, 5 июня.

Еще один друг Царнаева, Диас Кадырбаев, в минувший вторник был приговорен к шести годам тюрьмы за то, что не сообщил полиции о том, что узнал Царнаева на опубликованной полицией фотографии. При этом изначально Кадырбаеву грозило тюремное заключение сроком до 25 лет, однако в итоге суд вынес менее строгое наказание. BBC сообщала, что Кадырбаеву предстоит отсидеть меньше четырех лет, поскольку он уже находится в заключении два года и два месяца, и этот срок ему будет зачтен. После окончания срока его вышлют в Казахстан.

Теракт в Бостоне произошел 15 апреля 2013 года. В результате взрывов на финише марафона три человека погибли и 264 получили ранения. Организаторами теракта были признаны Джохар Царнаев и его старший брат Тамерлан. Последний был застрелен полицейскими при задержании. Джохар был ранен в перестрелке с полицией, задержан и позднее предстал перед судом. В результате длительных судебных слушаний жюри присяжных вынесло вердикт, признав Царнаева виновным по всем 30 пунктам обвинения и приговорив его к смертной казни. Ему будет сделана смертельная инъекция. Дожидаться казни Царнаев будет в тюрьме для приговоренных к казни в Терре-Хоте (штат Индиана). При этом вынесенный присяжными приговор не является окончательным и подлежит обжалованию в Высшем Апелляционном суде.