Во время митинга Народно-демократической партии (НДП) на юго-востоке Турции прогремел взрыв. Более 150 человек получили ранения, двое погибли
Reuters
 
 
 
Инцидент произошел в городе Диярбакыр в турецком Курдистане. Сначала взорвалась трансформаторная будка, а затем сработало взрывное устройство, спрятанное в урне
Reuters
 
 
 
В настоящее время в Диярбакыре идет стихийный митинг: сторонники Народно-демократической партии призывают найти и наказать виновных
Reuters

Во время митинга Народно-демократической партии (НДП) на юго-востоке Турции прогремел взрыв. Более 150 человек получили ранения, двое погибли. Инцидент произошел в городе Диярбакыр в турецком Курдистане. Сначала взорвалась трансформаторная будка, а затем сработало взрывное устройство, спрятанное в урне, передает Reuters.

Изначально турецкие власти предполагали, что причиной взрыва трансформаторной будки стала ее неисправность, однако потом это версия была исключена. "Пока не ясно, был ли это теракт или случайность. Что бы это ни было, мы найдем виновных", - заявил премьер-министр Ахмет Давутоглу.

По заявлению докторов из местных госпиталей, после случившегося к ним поступило более 100 раненных. Из-за большого числа пострадавших в медицинских учреждениях началась нехватка донорской крови. Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на городской департамент здравоохранения, число пострадавших увеличилось до 153, а среди двух погибших был 16-летний подросток. В настоящее время в Диярбакыре идет стихийный митинг: сторонники Народно-демократической партии призывают найти и наказать виновных.

В Интернете уже появилось видео c места событий.

Сообщается, что взрыв прогремел перед тем, как председатель прокурдской Народно-демократической партии Селяхаттин Демирташ собирался выступить со сцены с речью перед своими сторонниками. Сразу после этого представители партии обвинили в случившемся президента и основателя Партии справедливости и развития Реджепа Эрдогана. "Это попытка остановить восхождение НДП, попытка сдержать партию от преодоления парламентского порога на выборах. Это чудовищная попытка", - заявила член партии Себахат Тунджель.

Президент Эрдоган уже назвал взрывы в Диярбакыре "провокацией", направленной на разрушение мирной обстановки в стране в преддверии грядущих выборов.

Этот инцидент произошел накануне парламентских выборов, которые пройдут в воскресенье, 7 июня. Для того, чтобы НДП впервые в своей истории попасть в парламент, ей необходимо будет преодолеть планку в 10%.

В середине мая в региональном офисе прокурдской НДП на юго-востоке в городе Адана прогремел взрыв, в результате которого шесть человек получили ранения, напоминает CNN. Тогда сообщалось, что за инцидентом могут стоять конкуренты партии на предстоящих выборах.