Встреча премьер-министра Израиля и Биньямина Нетаниягу и президента Того Фора Гнассингбе в рамках саммита стран Западной Африки едва не была сорвана из-за потасовки с участием телохранителей политиков
Reuters

Встреча премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху и президента Того Фора Гнассингбе в рамках саммита стран Западной Африки едва не была сорвана из-за потасовки с участием телохранителей политиков.

Инцидент произошел, когда накануне, 4 июня, израильский премьер принимал коллег в своем номере в одном из отелей Монровии. Как пишет NEWSru Israel со ссылкой на газету "Маарив", Гнассингбе пришел на встречу в сопровождении целой группы охранников. Их число значительно превышало оговоренное протоколом. Телохранители Нетаньяху отказались впускать "лишних" бодигардов в номер, из-за чего возникла потасовка. Встреча была отложена и состоялась только спустя полтора часа, после урегулирования конфликта.

Mako утверждает, что во время потасовки охранники кричали и толкались. Ch10 излагает свою версию причин произошедшего, настаивая на том, что израильские телохранители пытались убедиться, что к Нетаньяху пришли именно те люди, которых он ждал, и немного перестарались. Все активные действия заняли считаные минуты.

Как отмечают СМИ, Тель-Авив стремится расширить свое влияние в Африке. Нынешний саммит - первый в Западной Африке, на котором присутствует делегация Израиля. В комментариях для прессы Нетаньяху отметил, что намеревается укрепить отношения с быстрорастущими африканскими экономиками и заручиться их поддержкой, чтобы перевесить голоса латиноамериканских государств, традиционно блокирующих в ООН инициативы Израиля. Еще одной целью визита в Либерию является примирение с Сенегалом, который ранее выступал с категоричной позицией по поводу палестинских поселений.