Данные ВОЗ по заболеваемости COVID-19 в РФ на 5 июня
WHO
 
 
 
Данные Роспотребнадзора по заболеваемости COVID-19 в РФ на 5 июня
Стопкоронавирус.рф

Пандемия COVID-19 в России достигла плато, но необходимо соблюдать меры безопасности при планировании массовых мероприятий, заявила на брифинге официальный представитель Всемирной организации здравоохранения Маргарет Харрис.

"Россия в настоящий момент показывает плато. Однако в стране, как и во многих других, большое количество случаев. Безусловно, важно соблюдать все меры безопасности. Россия делает огромное количество тестов, что замечательно. И это одна из причин, по которой выявляются случаи заражения", - сказала она. Слова представителя ВОЗ приводит РИА "Новости".

Маргарет Харрис уточнила, что перед проведением массовых мероприятий ВОЗ советует "провести оценку рисков" и "проработать", как все сделать безопасно, чтобы предотвратить быстрое распространение вируса. Так Харрис ответила на вопрос, будет ли Москва, по мнению ВОЗ, в состоянии снять ограничения для проведения парада Победы 24 июня.

Ранее в интервью "Российской газете" представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович отметила, что Россия предприняла весь комплекс мер по сдерживанию эпидемии внутри страны. "Мы ничего не рекомендовали вашей стране. Но ваша страна имеет очень сильную эпидемиологию/эпидемиологическую службу и сразу начала заниматься сдерживанием вируса. Это помогло предотвратить вспышку внутри страны", - сказал она.

По оценке Вуйнович, "благодаря грамотным действиям эпидемиологической службы система здравоохранения РФ не оказалась перегруженной". "Хватает и оборудования для искусственной вентиляции легких, и больничных коек. И меры изоляции сыграли свою роль. Благодаря этому мы надеемся, что снижение заболеваемости будет устойчивым", - подчеркнула представитель ВОЗ.

С начала пандемии в РФ выявлено 449 834 зараженных коронавирусом. Общее число жертв COVID-19, включенных в официальную статистику, достигло 5 528.

Поправились и выписаны за весь период 212 680 пациентов.