Суд над обвиняемыми в причастности к похищению Перла начнется через 10 дней
Архив NTVRU.com
 
 
 
Не удалось задержать ни одного из семи подозреваемых в совершении похищения и убийства журналиста
Архив NTVRU.com
 
 
 
Омар утверждает, что полиция пытается выбить из него признательные показания
Архив NTVRU.com
 
 
 
Дэниэл Перл пропал в Карачи 23 января
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пленка с казнью Дэниэла Перла сильно отредактирована и смонтирована
Архив NTVRU.com

Через 10 дней в Карачи должен начаться суд над четырьмя пакистанцами, обвиняемыми в причастности к похищению американского журналиста The Wall Steet Journal Дэниэла Перла, передает РИА "Новости".

Однако, как пишет во вторник пакистанская газета News, у прокурора нет никаких весомых улик против подозреваемых в причастности к похищению журналиста Ахмед Саед Омара Шейха, Сальмана Сагиба, Шейха Абдиля и Фахада Насима, так как судья, безусловно, потребует предъявить тело погибшего или орудие убийства, которых у следствия просто нет, пишет газета.

"За прошедшие 40 дней нам не удалось получить никаких весомых улик, и мы вынуждены идти в суд, по сути, с пустыми руками", - признается один из ведущих дело следователей.

Главный подозреваемый в организации преступления - Шейх Омар - отказался давать какие-либо показания после телефонного разговора с отцом, а в минувшую субботу объявил голодовку. Теперь Омар утверждает, что полиция пытается выбить из него признательные показания.

Также не удалось задержать ни одного из семи подозреваемых в совершении самого похищения и убийства журналиста.

Следователи, похоже, зашли в тупик, и в деле нет никакого прогресса, пишет газета. По ее данным, в записке на имя президента страны Первеза Мушаррафа следствие не исключает, что дело может вообще быть закрыто благодаря усилиям адвокатов обвиняемых.

Дэниэл Перл пропал в Карачи 23 января. Переданная следователям генконсульством США в Карачи видеопленка, на которой в течение 195 секунд демонстрировались допросы, а затем казнь Дэниэла Перла, сильно отредактирована и смонтирована, поэтому доказательством являться также не может. Не установлено также, кто передал данную пленку лицам, принесшим ее в американское консульство.

Газета сообщает, что специалисты ФБР США, принимавшие участие в расследовании, не намерены выступать в суде. Они предпочитают, чтобы дело основного обвиняемого - Шейха Омара слушалось в США. Однако министр внутренних дел страны Моинуддин Хайдер заявил, что вопрос о выдаче Шейха Омара США будет решаться только после судебного разбирательства в Пакистане.