Крымские татары избили железными прутами журналистов "Первого канала" и канала "Интер"
Архив NEWSru.com

Сотрудники съемочных групп российского "Первого канала" и украинского телеканала "Интер" были избиты представителями крымских татар в пятницу возле поселка Симеиз в Крыму. Об этом "Интерфаксу" сообщил корреспондент телеканала "Интер" Юрий Першиков.

"Российскому оператору Вадиму Теличеву разбили камеру, его самого били ломами и кирками", - сказал он.

По словам Першикова, российские и украинские тележурналисты совместно прибыли в Симеиз для съемки сюжета о земельных проблемах на Южном берегу Крыма.

Поводом для столкновения стало сооружение ограждения вокруг недавно приобретенной хозяином аквапарка территории. Именно здесь с лета прошлого года крымскими татарами организована так называемая "поляна протеста" и простроены их временные домики. Строительство нового ограждения и снос одного из домиков вызвали возмущение представителей крымских татар.

"В то время, когда рабочие начали устанавливать забор и снесли один из домиков, группа крымских татар напала на рабочих и телеоператоров", - сообщила крымский корреспондент "Первого канала" Алена Иваниченко.

Прибывшая на место милиция прекратила драку.

В Центре общественных связей ГУ МВД в Крыму подтвердили информацию, что в ходе потасовки между работниками аквапарка и крымскими татарами пострадала камера оператора "Первого канал" Теличева.

Сотрудники следственно-оперативной группы Ялтинской милиции уже установили личности участников нападения. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Директор общественных связей "Первого канала" Игорь Буренков подтвердил "Интерфаксу" факт столкновения в Крыму.

"Мы будем разбираться в этой ситуации и защищать нашу съемочную группу", - сказал Буренков.

В программе "Время" в пятницу вечером "Первый канал" показал видеосюжет о данном инциденте. "Наши коллеги снимали конфликт между частными землевладельцами в районе Ялты и представителями крымских татар. Возле поселка Симеиз они захватили участок земли и стали строить дома. Владельцы участка попытались вернуть собственность, и в результате началась драка. Несколько радикально настроенных татар напали и на журналистов. Оператор "Первого канала" Вадим Теличев получил серьезные травмы. Железным прутом разбит объектив видеокамеры", - сообщил ведущий программы.