Американские и иракские войска проводят операцию по разоружению боевиков Муктады ас-Садра
Reuters

Американские и иракские войска начали в воскресенье крупную операцию в шиитском районе Багдада Садр-сити в рамках начавшейся 14 февраля кампании по ликвидации в иракской столице организованного сопротивления иностранной оккупации. Этот район контролируется боевиками "армии Махди" шиитского религиозного лидера Муктады ас-Садра, и американские армейские патрули в прошлом неоднократно становились там объектами атак.

Солдаты обыскивали дома и изымали у жителей нелегально приобретенное оружие. Однако военные пока не встретили сопротивления со стороны иракцев, сообщает AP со ссылкой на телеканал Al-Arabiya. Блокирован ряд улиц, ведется поиск боевиков.

Пресс-секретарь командования войсками США в Ираке генерал Уильям Кадвелл сказал, что совместные действия армии США и иракских военных тесно координируются с властями этого густонаселенного района, где проживают не менее миллиона человек.

В тот же день рано утром британские военные совместно с иракскими войсками провели обыск в представительстве Национального разведывательного агентства в городе Басре. По словам представителя британских сил, они обнаружили свидетельства пыток и других преступных деяний, которые имели место в этих помещениях, сообщает BBC.

Он также сообщил, что в ходе операции целый ряд иракских заключенных был выпущен на свободу. По словам британского военного, рейд был проведен после того, как в ходе другой операции была получена информация, благодаря которой были пойманы пятеро подозреваемых в похищениях людей и организации взрывов.

Между тем, представитель блока ас-Садра в иракском парламенте Фаллах Хасан считает, что оснований для таких "провокационных действий" американцев нет. "Мы договаривались, что рейды будут проводить только иракские силы, привлекая войска США только в случае вооруженного сопротивления. Но сегодняшняя операция - это не тот случай, хотя мы говорили Нури аль-Малики, что аресты и обыски проводятся только нашими силами безопасности", - отметил он.

В то же время, американское командование считает, что "новая стратегия по обеспечению безопасности в Ираке начинает приносить плоды". Замкомандующего американским контингентом генерал Раймонд Одиерно заявил, что заметен некоторый прогресс, хотя "все происходит очень медленно", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на телекомпанию CNN. По мнению генерала, главное - доказать способность американских войск обеспечить безопасность в Багдаде на длительный период в 6-7 месяцев. "Это позволит правительству Ирака укрепить свои позиции", - считает американский генерал.

Частью новой стратегии является отправка в эту страну дополнительного контингента численностью 21,5 тысяч американских военнослужащих.

Совместные рейды британских, американских и иракских сил прошли вскоре после того, как премьер-министр Ирака Нури аль-Малики предложил помилование боевикам, готовым на диалог. Премьер пригрозил, что тех, кто не согласится на переговоры с властями, ждет суровая расправа в ходе операции по обеспечению безопасности, которая "затронет каждый сантиметр иракской земли".

Иракский премьер также пообещал в ближайшие две недели провести перестановки в кабинете. Аль-Малики также заявил, что не собирается четко придерживаться квот на представительство трех основных этнорелигиозных групп в правительстве, предлагая посты компетентным людям независимо от того, шииты они, сунниты или курды.

По некоторым данным неназванных официальных лиц, шиит Малики может освободить от занимаемых должностей шестерых министров, настроенных лояльно по отношению к радикальному шиитскому проповеднику Муктаде ас-Садру, которого неоднократно критиковали Соединенные Штаты.