Глава администрации провинции Афар Исмаил Али Серо со ссылкой на разведывательные данные сообщил, что около 25 эритрейских коммандос похитили британцев вместе с эфиопскими гражданами
Reuters
 
 
 
Эфиопские СМИ сообщили ранее, что отряд сил безопасности во время патрулирования границы обнаружил пятерых из 13 похищенных эфиопов неподалеку от селения Хамедилла
Reuters

Эритрея опровергает свою причастность к похищению пятерых британских туристов и возлагает всю ответственность на Эфиопию, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на Reuters. Пятеро британцев - сотрудники посольства Великобритании в Эфиопии - были захвачены в пятницу в пустыне Афар в 800 км от Аддис-Абебы.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, министр информации страны Али Абду Ахмед заявил, что "подобные утверждения безосновательны". "Эфиопский режим постоянно взрывает бомбы и обвиняет в этом Эритрею. Этот инцидент инсценирован Эфиопией" - сказал он.

Глава администрации провинции Афар Исмаил Али Серо со ссылкой на разведывательные данные сообщил, что около 25 эритрейских коммандос похитили британцев вместе с эфиопскими гражданами, которые работали водителями и переводчиками группы. По его словам, они напали на лагерь с иностранцами ночью, сожгли их машины и увезли с собой.

Эфиопские СМИ сообщили ранее, что отряд сил безопасности во время патрулирования границы обнаружил пятерых из 13 похищенных эфиопов неподалеку от селения Хамедилла - центра солеторговли в провинции Афар.

Дипломатическая миссия Великобритании в Эфиопии не комментирует последние сообщения. По словам ее представителя, они не имеют никакой информации, кто похитил туристов, и где они находятся. Среди похищенных - работники дипмиссии и их родственники. Группа британских дипломатов находится в городе Мэкэле - ближайшем крупном городе от места похищения туристов. Они совместно с местными властями предпринимают меры по освобождению подданных Соединенного Королевства.

Напомним, ранее эфиопское агентство сообщило о том, что на границе с Эритреей были обнаружены пятеро из тридцати эфиопцев, сопровождавших туристическую группу, в которую входили британцы. Этот факт, считают в Эфиопии, подтверждает ту информацию, что британские туристы - сотрудники посольства и их родственники, были похищены военными из соседней Эритреи.