В понедельник на встрече в Ганновере канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози смогли все-таки прийти к консенсусу по вопросу создания Средиземноморского союза
Reuters
 
 
 
Разработанный Саркози проект Средиземноморского союза призван объединить страны юга Европы и их соседей в Северной Африке и на Ближнем Востоке
Reuters
 
 
 
Накануне в Ганновере Меркель говорила в другой тональности
Reuters

В понедельник на встрече в Ганновере канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози смогли все-таки прийти к консенсусу по вопросу создания Средиземноморского союза. Ранее канцлер довольно скептически относилась к подобной идее, указывая на ее противоречия с принципами Евросоюза. Ряд наблюдателей полностью разделяют ее мнение, полагая, что Саркози в своих действиях не руководствуется интересами ЕС, отмечает РБК daily.

Отметим, разработанный Саркози проект Средиземноморского союза призван объединить страны юга Европы и их соседей в Северной Африке и на Ближнем Востоке. По сути Париж пытается создать новый региональный блок под своей эгидой, перетянуть в него стремящуюся к членству в ЕС Турцию и перенаправить европейские финансовые потоки. Меркель опасается, что новая организация может составить конкуренцию Евросоюзу.

Накануне в Ганновере Меркель говорила в другой тональности: "Сотрудничество ЕС со странами Средиземноморья имеет стратегическое значение. Теперь нам нужно обсудить детали с нашими партнерами, чтобы ни один не был забыт".

Меркель уговорила Саркози открыть Средиземноморский союз для всех 27 стран - членов ЕС. О деталях устройства будущего союза они говорили крайне скупо, ссылаясь на нежелание "идти в обход" Словении, ныне председательствующей в Евросоюзе, пишет "Время новостей".

Детали "совместного предложения" руководители Германии и Франции внесут на обсуждение членов ЕС на очередном саммите 13 марта. Саркози планирует, что Средиземноморский союз будет окончательно учрежден уже в июне этого года.

"Ты - мне, я - тебе"

Резкая перемена настроения Меркель не случайна: президент Франции пообещал поддержать Германию в жизненно важном для немецкого автопрома вопросе уменьшения выбросов углекислого газа в атмосферу. По его словам, "общая позиция Франции и Германии по этому вопросу будет выработана в ближайшие дни".

Новый законопроект ЕС предусматривает поэтапное сокращение автопроизводителями вредных выбросов до 120 г/км, сейчас средний показатель в Европе составляет 160 г/км. Уже в 2012 году за несоответствие нормам придется платить штрафы. Германия добивается модификации законопроекта, поскольку он весьма больно ударит по немецким компаниям.

Эксперты: "Саркози играет в одиночку"

Между тем наблюдатели отмечают, что создание Средиземноморского союза не соответствует интересам всех стран - членов блока.

Директор Центра германских исследований Института Европы РАН Владислав Белов указал на "достаточную щепетильность средиземноморского направления в Евросоюзе". "Контекст прост: в игру включается Турция, что не особенно афишируется. А это камень преткновения на пути к расширению ЕС в Азию. И позиция Германии здесь архисдержанная", - пояснил эксперт.

"Похоже, что Саркози играет в одиночку, а это не очень хороший подход для ЕС, в который входят 27 стран-членов. До предложения об образовании Средиземноморского союза другие европейские лидеры хотели бы, чтобы Саркози спросил их мнение", - считает эксперт Центра европейской политики в Брюсселе Себастьян Курпас.

По словам немецкого политолога Александра Рара, в этом году политика Евросоюза переориентировалась на юг. Союз поможет разрешить южным странам проблемы с иммигрантами из Северной Африки, Турции. "Однако внутри шенгенской зоны отсутствуют границы, если южные страны заключат иммиграционное соглашение в рамках Средиземноморского союза, то это напрямую затронет другие страны ЕС", - резюмирует Курпас.