Очередная версия: индонезийский "хоббит" - тот же человек, но страдающий кретинизмом
npr.org

Найденные в Индонезии ископаемые кости карликов-"хоббитов" принадлежали не отдельному семейству доисторического человека, а обычным людям, страдавшим кретинизмом. Как передает ИТАР-ТАСС, к такому выводу пришли австралийские ученые, опубликовавшие результаты своих исследований в последнем номере журнала "Труды Королевского Общества в области биологии". Кретинизм является гормональным заболеванием, вызванным недостатком йода.

Напомним, ископаемые останки человекообразных существ, рост которых не превышал 90 см, а объем головного мозга был почти в четыре раза меньше, чем у обычных людей, были обнаружены несколько лет назад в пещерах на индонезийском острове Флорес. Находка вызвала сенсацию в научном мире. Многие ученые предположили, что речь идет о некогда существовавшем особом виде карликовых человекообразных существ. Древних обитателей острова Флорес, жившие 15-18 тыс лет назад, "окрестили" "хоббитами".

Однако австралийские исследователи, изучившие кости индонезийских "хоббитов", пришли к выводу, что речь идет об обычных людях, страдавших кретинизмом - резким отставанием физического и умственного развития, вызванным врожденной недостаточностью щитовидной железы или недостатком йода в рационе.

"Мы считаем, что они были homo sapiens, родившимися без щитовидной железы, - сказал профессор Королевского Мельбурнскоого технологического института Питер Обендорф. - Их матери испытывали дефицит йода и селена, на них также воздействовала пища, с которой в их организм попадали цианиды".

По мнению ученых, такой пищей могли быть ростки бамбука и некоторые виды клубней, в которых из-за примитивных способов приготовления пищи оставались токсичные вещества.

"Мы считаем что население было нормальным, - сказал Питер Обендорф, имея в виду древних жителей острова Флорес. - Но у многих женщин возникал зоб щитовидной железы. - В разгар засухи они были вынуждены есть неподходящую пищу, и у них рождались дети-кретины".

Австралийские ученые изучили структуру костей, найденных на индонезийском острове, и установили ее сходство с костями страдавших аналогичным заболеванием жителей европейских стран, таких как Германия и Швейцария. "У карликов из Европы были те же самые изменения костей рук", - говорит профессор Обендорф.