В Восточной Азии стремительно набирает популярность сеть ресторанов Modern Toilet, где все - от интерьера до меню - посвящено туалетной тематике, что и следует из названия
time.com
 
 
 
В этом ресторане, рассказывает журнал Time, на который ссылается InoPressa.ru, гостям предлагают сидеть на стилизованных акриловых унитазах с закрытыми крышками (впрочем, по желанию, они открываются)
english.sina.com
 
 
 
Впрочем, посетители должны быть готовы к тому, что на пороге заведения у них приветливо поинтересуются: "Не желаете ли на десерт понос?" По словам одного из менеджеров, "главная цель - шокировать и перемешать все ощущения"
lh4.ggpht.com

В Восточной Азии стремительно набирает популярность сеть ресторанов Modern Toilet, где все - от интерьера до меню - посвящено туалетной тематике, что и следует из названия. Здесь приходится сидеть на унитазах и одновременно есть из них. Впрочем, единственное, что, к счастью, не соответствует общей стилистике - это вкус и запах предлагаемых блюд.

Впрочем, посетители должны быть готовы к тому, что на пороге заведения у них приветливо поинтересуются: "Не желаете ли на десерт понос?" По словам одного из менеджеров, "главная цель - шокировать и перемешать все ощущения".

В этом ресторане, рассказывает журнал Time, на который ссылается InoPressa.ru, гостям предлагают сидеть на стилизованных акриловых унитазах с закрытыми крышками (впрочем, по желанию, они открываются). Сиденья украшены изображениями роз, морских раковин и картинами эпохи Возрождения. Есть приходится со стеклянных столов, стоящего на будто бы чугунных ваннах и раковинах, прикрепленных канализационным трубам.

Еду официанты приносят в мини-унитазах, а напитки - в пластиковых "утках", которые вам после приема пищи дарят в качестве сувенира. Мороженое с экзотическими названиями вроде "Кровавый понос" (с клубникой) или "Дизентерия" (с киви) приносят в блюдах, похожих на напольные туалеты.

Однако туалетная тематика ничуть не смущает посетителей. Даже в будний день ресторан полон студентов и молодых семей. Школьный учитель Чен Кин-Хсиан рассказал журналу, что пришел сюда по совету учеников, которые прямо-таки бредят этим местом. По его словам, вся эта затея "очень прогрессивная и вызывающая, как хороший розыгрыш".

Именно это и довольно скромные цены вкупе с эпатажным имиджем способствует росту популярности заведения: на Тайване открыто уже семь, еще два открылись в Гонконге и континентальном Китае. Есть планы открыть аналогичные рестораны в Малайзии, Сингапуре и Макао, говорится в статье.

О ресторане-туалете на Тайване стало известно и на других континентах. Несколько лет назад немецкий таблоид Bild поставил его во главе списка самых экстравагантных ресторанов мира.