Постоянные скандалы среди политиков Украины разбавил новый конфликт. Правда, на этот раз поводом стала личная жизнь лидера компартии Петра Симоненко
kp.ru
 
 
 
Вся страна обсуждает развод партийца со своей супругой Светланой, с которой он прожил в браке 35 лет
kp.ru
 
 
 
Новая избранница младше Петра Николаевича на 26 лет (ему - 56, ей - 30), а месяц назад она родила лидеру КПУ дочку Машу
kp.ru

Постоянные скандалы среди политиков Украины разбавил новый конфликт. Правда, на этот раз поводом стала личная жизнь лидера компартии Петра Симоненко. Вся страна обсуждает развод партийца со своей супругой Светланой, с которой он прожил в браке 35 лет и бросил ради молодой любовницы - парламентской журналистки Оксаны Ващенко. Новая избранница младше Петра Николаевича на 26 лет (ему - 56, ей - 30), а месяц назад она родила лидеру КПУ дочку Машу. Брошенная жена пошла разбираться не в партком, а на телестудию. И впервые в прямом эфире украинского телеканала вывалила подноготную их семейной жизни, пишет "Комсомольская правда".

"Петр Николаевич подает на развод потому, что это она так хочет! Это недостойный поступок для коммуниста. Полгода уже дома не ночует", - плакала Светлана Симоненко с экранов телевизоров, показывая паспорт со штампом о браке.

- По слухам, Петр Николаевич тратит на молодую пассию "деньги партии"
- Лидер коммунистов надеется на понимание однопартийцев

Светлана - человек непубличный. Это было ее первое интервью. С мужем она познакомилась еще в школе в Донецке - учились в параллельных классах. У них двое взрослых сыновей и двое внуков. Общественность их считала образцовой парой. Светлана сомневается, что любовница ее бывшего мужа родила дочь от него.

"Это ложь. Вряд ли бы мой Петр Николаевич был с ней так хорош в постели, что сделал ей дочку. У него уже не тот возраст, не то здоровье, чтобы предаваться бурным постельным игрищам с 30-летними барышнями. У него же сердце больное. Думаю, девочку она удочерила. Вообще считаю их отношения попыткой скомпрометировать КПУ и моего мужа, а эту женщину просто подставили. Она его накормила, одурманила, а Петя как мужик на нее клюнул. Как баран заколдованный с открытым ртом все слушал ее хохот в трубочке... Эсэмэсочки ей слал, по углам шептался... Оксана начала заваливать его букетами, плюшевыми кошками. Я, конечно, возмутилась, что это за подарки такие интимные. Попросила Петра Николаевича не приносить их домой, но он только улыбался в ответ. Тогда я позвонила Оксане: "У вас совесть есть?! Он вам в отцы годится!"

В ответ, по словам Светланы, Оксана объяснила, что "это просто традиция у депутатов и журналистов такая". "Уверяла, что у нее есть парень и мой Петя с детьми и внуками ей сто лет не нужен... Я немного успокоилась, но в начале 2008-го их роман продолжился", сказала Светлана.

По ее словам, Петр Николаевич стал редко ночевать дома. "То у него ЦК, то совещания с фракцией. Приходил, чтобы поесть да переодеться. Почти не говорил со мной... Я недоумевала: что случилось? А потом как-то в гости к нам зашли друзья семьи - Леонид Иванович Грач с женой Валей - и все прояснили: "У Пети и Оксаны любовь. Она ведет себя так, словно его жена. Стыдно смотреть!"

"Когда он в очередной раз пришел перекусить домой, я спросила, зачем ему в 56 лет эта Оксана. Она же и выше его на голову, и толще в полтора раза. Петр Николаевич невозмутимо заявил: "Не вмешивайся в мои дела! " - и ушел из дому с чемоданом. Вся наша семья, друзья, коллеги по партии считаем, что он свихнулся".

По слухам, Петр Николаевич тратит на молодую пассию "деньги партии"

В разгар скандала с его разводом Петр Николаевич попал в больницу - прихватило сердце. Но все-таки дал объяснения по поводу произошедшего. "Мое решение расторгнуть брак было неспонтанным, - сдержанно сказал журналистам партийный лидер. - Светлане Владимировне было давно известно это, причем задолго до моего знакомства с Оксаной. Я сделал все, чтобы решить семейные проблемы цивилизованно, в кругу семьи. Об этом же просили ее и дети... Я не осуждаю ее, это, может, эмоции какие-то или что-то другое..."

С Оксаной же у них, по словам коммуниста, все серьезно: "Я очень доволен как отец, сами понимаете. Теперь у меня двое сыновей и дочь. И я уверен, что у нас все будет замечательно".

По данным издания, Оксана закончила с красным дипломом журфак, на радио ведет прямые эфиры, параллельно руководит интернет-проектом... Коллеги ее считают профессионалом. Еще в студенческие годы вышла замуж, но брак скоро распался. С Симоненко они познакомились еще 6 лет назад. Оксана вела программу на государственной радиостанции и общалась с известными политиками. Однажды встретилась и с Петром Николаевичем. Любви еще не было, но симпатия возникла сразу. Спустя год на время избирательной кампании ее "закрепили" за Симоненко - вместе объехали всю Украину. А в 2006 году лидер КПУ признался ей в любви, она ответила взаимностью.

"Мы вместе уже два года. И его жена прекрасно знала о наших отношениях с 2006 года. Переживания Петр Николаевич держал за семью замками, но было несложно догадаться, что у него дома скандалы. Если мужчина сутки проводит на работе даже в выходные, значит, к жене ему не очень хочется. То, что его жена жаловалась на него в прямом эфире, меня не удивило. Она ухватилась за журналистов как за последнюю соломинку, чтобы спасти давно развалившийся брак. Что тут скажешь: Светлана 35 лет не работала, выпала из обоймы... Единственное, чего она добивалась, - остаться официальной женой лидера коммунистов! Петя полгода просил ее развестись тихо и спокойно, чтобы не мучить ни себя, ни детей. Но она отказалась", - сказала Ващенко.

Между тем, как отмечает издание, на Украине ходят слухи, что Симоненко тратит на молодую пассию "деньги партии". Как отмечает издание, говорят, что на них куплен белый Lexus Оксаны и сумочка Louis Vuitton. Сама она это опровергает.

"Белый Lexus RX400H у меня уже три года, и у него уже повреждена рулевая колонка. Это машина моя, точнее, моей семьи, на ней езжу не только я, но и брат. У меня есть отец-бизнесмен, мой брат тоже занимается серьезным бизнесом. Так что деньги у нашей семьи есть. Кстати, это моя третья машина. Я училась ездить на Seat Ibiza, а потом у меня была Mazda 3. Сумочку Louis Vuitton я купила за свои деньги в Италии, куда ездила с подругами. Там она стоила дешевле. Поймите, я сама зарабатываю себе на жизнь!"

Лидер коммунистов надеется на понимание однопартийцев

Между тем Симоненко рассчитывает на поддержку соратников - "убежден, что они с пониманием отнесутся к тому, что у меня родилась дочь, что я обрел любимого человека".

Однопартийцы к разводу своего лидера отнеслись неоднозначно. "Петр ругал ведь Ющенко в свое время, что первую жену бросил и американку взял. А сам что натворил?!"

"Если бы в советские времена жена рядового партийца выступила с такими же обвинениями, как Светлана Симоненко, он бы загремел под фанфары", - возмущались одни. "Семья - это личное дело каждого. Нигде не записано, что развод нарушает какие-то коммунистические принципы", - возражали другие.

Недовольных, похоже, оказалось больше, и в Верховной Раде всерьез заговорили об отставке главного коммуниста Украины с поста председателя партии "за аморальное поведение". Называли и фамилию нового лидера - Леонид Грач, лидер крымских коммунистов, друг семьи Симоненко.