Французские "зеленые" сенаторы заявили протест российскому химпроизводству в Дьеппе
segodnya.ua

Французские сенаторы от партии "зеленых" выступили против российского проекта по строительству химического производства в городе Дьеп.

Сенаторы Мари-Кристин Бландин и Жан Дезессар считают, что такое производство нанесет серьезный вред экологии региона на побережье Ла-Манша. Они напомнили трагедию на химзаводе AZF в Тулузе, "где многочисленные выбросы токсичного вещества привели к взрыву в 2001 году".

Тогда катастрофа унесла жизни 31 человека, но виновные так и не были наказаны, сообщает "Прайм-ТАСС". "Позволить построить завод в Дьепе, значит признать, что трагедия AZF нас ничему не научила", - заявил Жан Дезессар.

В феврале в Дьепе уже проходила акция протеста против строительства российского завода. Теперь сенаторы от партии "зеленых" поддержали жителей города в их протестных выступлениях и призвали представителей госвласти, от Министерства экологии до мэрии Дьепа, сделать все, чтобы не допустить возможности экологической, санитарной и социальной катастрофы, отмечает "Газета.ru".

Напомним, что химическое производство в Дьепе собирается наладить крупный российский производитель минеральных удобрений компания "Уралхим", для которой это может стать воротами для выхода на британский рынок и на Лондонскую фондовую биржу.

Учредив во Франции компанию "Уралхим-Нормандия", российская компания позиционирует себя в этой стране как лидера российской химической промышленности, эффективно решающего экологические и социальные проблемы, и обещает построить в Дьепе современное, экологически чистое химическое предприятие.

Однако французские сенаторы считают, что "компания "Уралхим" - это предприятие, стремящееся к получению прибыли в ущерб общественным интересам и сохранности окружающей среды". Они заявляют, что деятельность российских предприятий этой компании сопряжена с нарушениями природоохранного законодательства, а владельцы производства скрывают это от контролирующих госорганов России.