Российский Центризбирком, воодушевленный успехом прошедших накануне президентских выборов, решил помочь западным державам устроить и у себя честные и прозрачные выборы
Russia Today
 
 
 
"Мы приступили к разработке системы наблюдения за выборами в США", - объявил глава ЦИК Владимир Чуров
Russia Today
 
 
 
Лишь опробованная в России система, по мнению Чурова, сможет обеспечить легитимность выборов американского президента. Ведь в США "нужно направлять наблюдателей либо в каждый отдельный штат, либо не отправлять вообще"
Russia Today

Российский Центризбирком, воодушевленный успехом прошедших накануне президентских выборов, решил помочь западным державам устроить и у себя честные и прозрачные выборы. Первыми в число облагодетельствованных попадут Америка и Франция. "Мы приступили к разработке системы наблюдения за выборами в США", - объявил глава ЦИК Владимир Чуров, которого цитирует "Интерфакс".

Лишь опробованная в России система, по его мнению, сможет обеспечить легитимность выборов американского президента. Ведь в США "нужно направлять наблюдателей либо в каждый отдельный штат, либо не отправлять вообще", приводит мнение Чурова ИТАР-ТАСС.

ЦИК России приступил к разработке системы дистанционного наблюдения "за каждым штатом". Ожидается, что схема будет готова к концу лета, именно тогда и начнется "очень пристальный, честный и детальный" мониторинг, который будет осуществляться совместно с общественными организациями не за бюджетные деньги и поможет выявить недостатки, "может быть, даже весьма существенные".

Кроме того, как отметил глава ЦИК, Россия будет осуществлять анализ официальной информации по каждому штату, сайтов гражданского общества, а также информации американских политических партий и независимых кандидатов.

Напомним, о намерении экспортировать разработанную им систему Чуров объявил накануне. "Мы не жадные. Пусть (избиратели) будут иметь возможность наблюдать за голосованием на каждом избирательном участке", - цитирует его РИА "Новости".

Президентские выборы в США пройдут 6 ноября 2012 года. Сейчас представители Республиканской партии проводят праймериз, чтобы решить, кто из их кандидатов составит конкуренцию действующему президенту-демократу Бараку Обаме. На данный момент выделяются два фаворита - бывший губернатор штата Массачусетс Митт Ромни и бывший сенатор от Пенсильвании Рик Санторум. Оба кандидата возлагают большие надежды на "супервторник" 6 марта, когда праймериз состоятся сразу в десяти американских штатах, а на кону будут голоса 437 делегатов национального съезда. Именно тогда и выяснится лидер президентской гонки.

По результатам субботних кокусов, прошедших в Вашингтоне и ставших, фактически, опросом общественного мнения, убедительную победу одержал Митт Ромни, набрав 37% голосов. Рик Санторум же получил 24,5% голосов, сравнявшись с конгрессменом с 20-летним стажем Роном Полом, за которого проголосовали 24,6%.

Однако несмотря на четвертую к ряду и восьмую в "общем зачете" победу Ромни, шансы бывшего губернатора наблюдатели расценивают весьма осторожно. Предполагают, что в ряде южных штатов, в том числе в Джорджии, может победить Гингрич, а в Огайо, согласно опросам, лидировал до последнего времени Санторум.

Некоторые же аналитики отмечают, что кто бы ни получил большинство голосов в предстоящих праймериз, настоящим победителем республиканских предварительных выборов станет демократ Барак Обама, указывает журнал "Эксперт".

Республиканская партия переживает серьезный кризис, а ее электорат стремительно правеет. И для того, чтобы получить его голоса, кандидаты идут вправо вслед за избирателями, маргинализируя себя в глазах не только демократов, но и целой прослойки беспартийных избирателей. Поэтому предполагают, что на предстоящих выборах американцы будут выбирать "меньшее из двух зол".

Предвыборная гонка республиканцев завершится летом национальным съездом партии в Тампе, штат Флорида, на котором будет официально выдвинут кандидат в президенты от Республиканской партии.