Останки известного чилийского поэта Пабло Неруды, который мог быть убит агентами Пиночета, будут эксгумированы в первой половине апреля
Global Look Press

Останки известного чилийского поэта Пабло Неруды, который мог быть убит агентами Пиночета, будут эксгумированы в первой половине апреля этого года. Об этом сообщил судья Марио Карроса, отвечающий за расследование обстоятельств смерти лауреата Нобелевской премии по литературе за 1971 год.

Согласно официальной версии, принятой семьей литератора, Неруда скончался 23 сентября 1973 года в одной из клиник Сантьяго от рака. Это произошло всего через 12 дней после военного переворота, в результате которого от власти был отстранен его друг, законно избранный президент-социалист Сальвадор Альенде.

Похороны поэта, проходившие под дулами автоматов, стали первой демонстрацией протеста против режима Пиночета, напоминает ИТАР-ТАСС.

Подозрения в насильственном характере смерти Неруды возникли после интервью мексиканскому журналу его личного водителя и помощника Мануэля Арайи в 2011 году.

Тогда он высказал мнение, что поэт мог скончаться в результате смертельной инъекции, а вовсе не из-за ухудшения состояния здоровья, вызванного онкологическим заболеванием. В этой связи коммунистическая партия Чили потребовала проведения тщательного расследования.

"Теория заговора" косвенно подкрепляется и высказываниями тогдашнего посла Мексики в Чили Гонсало Мартинеса Корбала, который находился с Нерудой за день до его кончины. По его словам, литератор чувствовал себя нормально, ходил и спокойно разговаривал, готовясь найти убежище в Мексике.

Предполагается, что смерть Неруды была выгодна диктатуре Пиночета, поскольку, даже находясь в изгнании, он все равно представлял бы угрозу для режима. В 1970 году компартия Чили выдвигала его в президенты, а затем сняла его кандидатуру в пользу социалиста Альенде.

Вопрос о самоубийстве самого Сальвадора Альенде во время штурма президентского дворца путчистами 11 сентября 1973 года тоже ставился под сомнение. В этой связи в мае 2011 года также была проведена эксгумация его останков. После тщательной экспертизы специалисты сделали окончательный вывод, что глава государства был не убит, а покончил с собой.

Теперь эксперты должны поставить точку в деле Пабло Неруды.