Шиитская милиция "Хашид Шааби" движется в Мосул, 1 марта 2016 года
Reuters
 
 
 
Шиитская милиция "Хашид Шааби" движется в Мосул, 1 марта 2016 года
Reuters
 
 
 
Шиитская милиция "Хашид Шааби" движется в Мосул, 1 марта 2016 года
Reuters

США объявили о начале операции по освобождению Мосула - центра сосредоточения боевиков "Исламского государства" (ИГ, группировка запрещена в России) в Ираке. На первом этапе главной целью будет перекрытие путей сообщения террористов между Мосулом и Раккой - сирийской "столицей" ИГ.

О начале операции сообщил спецпредставитель президента США по делам международной коалиции по борьбе с "Исламским государством" Бретт Макгерк. Находящийся в Багдаде американский чиновник ожидает, что операция будет сложной, но план действий хорошо проработан. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на телеканал Alsumaria. Также Макгерка цитирует иранский канал Press TV.

Второй по величине город Ирака Мосул в северной провинции Найнава остается главным центром сосредоточения боевиков ИГ в Ираке. Город контролируется террористами с лета 2014 года. Министр обороны страны Халид аль-Обейди в январе пообещал, что сражение за город состоится в 2016 году и станет решающим в борьбе с террористами.

Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади заявлял, что в действиях примут участие все виды вооруженных сил, их поддержит народное ополчение и авиация коалиции во главе с США.

В конце 2015 года иракские силы безопасности освободили от сил ИГ город Рамади - административный центр провинции Анбар, находящийся в 100 км от Багдада.

Террористическая группировка "Исламское государство" является на сегодняшний день одной из главных угроз мировой безопасности. За три года террористам удалось захватить значительные территории Ирака и Сирии. Кроме того, они пытаются распространить свое влияние в странах Северной Африки, в частности в Ливии. По разным оценкам, в группировку входит от 30 до 200 тысяч боевиков.