Армия США завершила разработку "экологически чистой" пули, которая к 2005 году должна полностью заменить в войсках обычную свинцовую. "Мы хотим быть ревностными хранителями природы", - заявила репортерам в пятницу официальный представитель Пентагона Карен Бейкер.

Ежегодно американские солдаты в ходе учебных стрельб расходуют порядка 200 млн. пуль калибра 5,56 миллиметра, оставляя на стрельбищах горы свинца, отравляющего почвы и подземные воды. Федеральное агентство по охране окружающей среды давно уже причислило Пентагон в разряд одного из основных "губителей природы".

Программа разработки боеприпаса, не содержащего свинец или так называемой "зеленой пули", началась еще в 1994 году. К настоящему времени на нее израсходовано 12 млн. долларов. Эксперты проводили исследования с различными металлами и пришли к выводу, что свинец вполне может быть заменен на вольфрамовый сплав. Более того, оказалось, что вольфрамовая пуля обладает даже лучшими боевыми характеристиками, в частности, кучность стрельбы выше, чем у свинцовой. Правда, стоит одна "зеленая пуля" 8 центов, в то время как ее предшественница - всего 0,5 цента. Но эксперты подчеркивают, что постепенно, по мере того, как будет наращиваться производство нового боеприпаса, он существенно подешевеет.