В ходе инцидента, происшедшего сегодня вечером в парламенте Грузии, избит вице-спикер высшего законодательного органа Вахтанг Рчеулишвили
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ссора переросла в драку, вследствие которой Рчеулишвили получил травмы головы. Повреждение руки получил также один депутат указанной фракции
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вахтангу Рчеулишвили была оказана первая помощь в здании парламента, после чего он был отправлен в больницу
Архив NEWSru.com

В ходе инцидента, происшедшего сегодня вечером в парламенте Грузии, избит вице-спикер высшего законодательного органа Вахтанг Рчеулишвили, сообщает ИТАР-ТАСС.

По свидетельству очевидцев, перед началом заседания бюро парламента в фойе произошла ссора между Рчеулишвили и несколькими депутатами от оппозиционной фракции "Объединенные Демократы", продолжившаяся затем в одном из кабинетов. Ссора переросла в драку, вследствие которой Рчеулишвили получил травмы головы. Повреждение руки получил также один депутат указанной фракции.

Вахтангу Рчеулишвили была оказана первая помощь в здании парламента, после чего он был отправлен в больницу.

В связи с инцидентом было прервано заседание бюро парламента. Охрана попросила журналистов покинуть здание парламента.

Рчеулишвили является также лидером Социалистической партии Грузии и одним из руководителей проправительственного избирательного блока "За новую Грузию".

Хроника рукоприкладства в грузинском парламенте и правительстве

19 ноября 2002 года депутат от фракции "За демократические реформы" Петре Цискаришвили в фойе напал на депутата от фракции "Новые правые" Давида Саганелидзе и, предположительно, кастетом нанес ему несколько ударов по голове.

5 ноября 2002 года пленарное заседание парламента Грузии было прервано из-за драки между депутатами Пэтре Цискаришвили и Давидом Кереселидзе. Инцидент произошел в связи с обвинениями, прозвучавшими на заседании в адрес депутата, лидера "Национального движения - Демократического фронта" Михаила Саакашвили, накануне избранного председателем тбилисского сакребуло (исполнительного органа мэрии). Вице-спикер Вахтанг Рчеулишвили заявил, что из-за "преступной бездеятельности грузинских властей тбилисское сакребуло возглавил сумасшедший и фашист Саакашвили". Это высказывание вызвало протест среди сторонников Саакашвили в парламенте, что и привело к драке.

19 ноября 2001 года бывший руководитель тбилисской полиции генерал Сосо Алавидзе, занимавший в тот момент должность начальника главного управления экологической полиции Грузии, и еще несколько человек избили депутата парламента Грузии Гочу Джоджуа. По словам Джоджуа, Алавидзе и еще несколько полицейских отвезли его на окраину города и там подвергли жестокому избиению, в результате которого депутат был госпитализирован. Причиной насилия, по мнению депутата, стали выступления в печатных органах и с трибуны парламента с требованиями повторной проверки декларации об имуществе бывшего шефа тбилисской полиции.

13 апреля 2001 года министр финансов Грузии Зураб Ногадеили подрался с помощником Эдуарда Шеварднадзе по экономическим вопросам Темуром Басилия.

13 декабря 2000 года председатель Комитета по обороне и безопасности Георгий Барамидзе подрался в зале заседаний с депутатом Нодаром Григарашвили.

В такую форму вылились споры между ними по вопросу о привлечении некоторых важных чиновников к уголовной ответственности за крупные хищения.