Продолжает расследование причин трагедии на китайской подводной лодке. Военные эксперты, исходя из имеющейся информации, выдвигают несколько версий гибели подлодки
Reuters
 
 
 
Потерпевшая аварию подлодка относится к классу "Минг" (тип 035). Их выпуск был налажен в КНР собственными силами в 70-е годы на базе подлодки класса "Ромео" с использованием советских и немецких разработок
AFP

Экипаж подлодки, потерпевшей катастрофу в водах рядом с северо-восточным побережья Китая, погиб от удушья, пишет в понедельник сянганская газета "Вэньвэй бао".

Газета ссылается на свои источники в Пекине, близкие к расследованию катастрофы, которые сказали, что на подлодке, отбуксированной в одну из военных гаваней, не обнаружено ни следов взрыва, ни следов затопления, а тела всех членов экипажа найдены на штатных местах. Катастрофа произошла во время учений в Бохайском заливе после возникновения механических проблем", как об этом объявлено официально.

Возможной причиной катастрофы, пишет газета, могли стать неполадки в дизельных двигателях лодки, внезапно начавших откачивать воздух из внутренних помещений подлодки.

В сообщении, распространенном в пятницу, 2 мая, государственным информационным агентством Синьхуа, говорилось о "механических неисправностях", приведших к аварии на подлодке и гибели ее экипажа в составе 70 человек.

Инцидент произошел в ходе учений в районе островов Нейчаншань, расположенных в Бохайском заливе Желтого моря вблизи побережья провинции Шаньдун. "Обломки подводной лодки были доставлены в порт", - сообщило агентство, не упоминая названия порта.

В официальном сообщении агентства Синьхуа не раскрываются обстоятельства гибели подводников, дата трагедии и класс подводной лодки. Не известно также, находилась ли субмарина под водой или на поверхности моря.

По сведениям военных экспертов, потерпевшая аварию подлодка относится к классу "Минг" (тип 035). Их выпуск был налажен в КНР собственными силами в 70-е годы на базе подлодки класса "Ромео" с использованием советских и немецких разработок. Подлодка предназначена для патрулирования в прибрежных водах.

Военные эксперты, исходя из имеющейся информации, выдвигают несколько версий гибели подлодки. Наиболее вероятной они считают версию пожара. Он мог произойти из-за неисправности в системе электроснабжения, либо взрыва боеприпаса (торпеды или мины). Эксперты не исключают также, что экипаж погиб в результате отравления токсическими веществами.

"Китайские власти, судя по всему, пока не имеют полной картины того, что произошло на борту подлодки. Требуется время для проведения расследования, результаты которого, возможно, будут оглашены", - сообщил агентству осведомленный военный аналитик.

По его мнению, тот факт, что информация об инциденте все же была предана огласке, свидетельствует о кардинальном изменении подхода нового руководства страны к проблеме "закрытости" военной сферы. "Еще совсем недавно все подобные инциденты строжайше засекречивались", - отметил собеседник агентства.

Эта авария стала одной из крупнейших на военном флоте Китая после трагедии, связанной со взрывом у острова Хайнань в 80-х годах эсминца, в результате которого погибли около ста китайских военных моряков.