Торнадо в США привели к гибели 22 человек
AP Photo
 
 
 
Ураганы невиданной силы, пронесшиеся над территорией американских штатов Канзас и Миссури, привели к гибели как минимум 22 человек
AP Photo
 
 
 
Семь округов штата Канзас были объявлены "зоной бедствия", в Миссури об ущербе пока не сообщают, но, как сообщил губернатор штата Боб Холден, работа в этом направлении ведется
AP Photo
 
 
 
Многие дома на территории Канзаса и Миссури сильно пострадали, некоторые полностью разрушены - они были сорваны с фундамента
AP Photo

Ураганы невиданной силы, пронесшиеся над территорией американских штатов Канзас и Миссури, по предварительным данным, привел к смерти 34 человек, сообщает АР. Здесь в некоторых местах смерч оставил после себя полосу разрушений шириной до полукилометра. Также сильно пострадали штаты Арканзас и Тенесси.

По официальным данным, в Канзасе погибли 7 человек, 20 в Миссури и 7 в Тенесси.

Шериф округа Лоуренс штата Миссури Дуг Зенекер говорит, что как минимум 12 человек погибли в результате урагана. По его словам, полицейские Пирс-Сити (Pierce City) сообщили, что центральная часть города буквально сметена с лица земли прошедшим ураганом.

Семь округов штата Канзас были объявлены "зоной бедствия", в Миссури об ущербе пока не сообщают, но, как сообщил губернатор штата Боб Холден, работа в этом направлении ведется.

Врачи Медицинского центра Провиденс в Канзас-Сити сообщили, что к ним поступили минимум 22 пострадавших. Большинство были легко ранены, и их после оказания медицинской помощи отпустили домой.

Многие дома на территории Канзаса и Миссури сильно пострадали, некоторые полностью разрушены - они были сорваны с фундамента.

Житель городка Нортмур, где до 30 домов были полностью разрушены, шокирован увиденным. "Мне нужно собрать все силы, чтобы продержаться", - говорит Чарльз Толл. Его семью с пятью детьми ураган застиг дома. "Страшно было. Мне казалось, что дом просто скручивало".

В овраге неподалеку вповалку лежат деревья, легковые машины и даже несколько грузовиков. В доме через дорогу живет Джоди Ниршл - в ее доме вылетели окна, а второй этаж дома полностью снесло. "Комнаты моей дочери больше нет, с ней самой все нормально", - сообщила Джоди AP.

Во многих местах ураган вывел из строя линии электропередач. Для временной замены неработающим светофорам на улицах в понедельник появились регулировщики - зрелище это удивляет многих обывателей.

По данным метеорологов, наибольшей силы ураганный ветер достигал близ местечка Боннер Спрингс в округе Ливенворт в Канзасе около 3 часов дня в воскресенье.