Малазийские кандидаты на полет на Международную космическую станцию прибыли в Москву. Об этом рассказал журналистам начальник управления пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов
rosaviakosmos.ru
 
 
 
Между тем, на международной встрече исламских богословов, прошедшей в малазийской столице перед отправкой в Москву будущих космонавтов, отмечалось, что мусульманские страны должны позаботиться о соблюдении ими даже на орбите религиозных обрядов и норм
www.spaceadventures.com
 
 
 
Прежде всего, ему нужно будет строго соблюдать расписание и ритуал пяти обязательных молитв, обращенных в сторону Мекки
Архив NEWSru.com

Малайзийские кандидаты на полет на Международную космическую станцию прибыли в Москву. Об этом рассказал журналистам начальник управления пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов, сообщает ИТАР-ТАСС. "Малайзийские кандидаты уже прибыли в Москву, в настоящее время они находятся в гостинице, но документы на проведение их медосмотра и проведения отбора на полет еще не подписаны", - сказал он.

По словам Краснова, специалисты Роскосмоса постараются максимально ускорить подписание договора с Рособоронэкспортом на полет малайзийского астронавта на МКС. "Эти документы должны быть подписаны в течение недели", - отметил Краснов. "Мы также поговорим с медиками из Института медико-биологических проблем РАН, с тем чтобы ускорить медицинский отбор малазийских астронавтов", - сказал Краснов.

Что касается проблем с полетом мусульман на МКС, "то с этим вопросом в Роскосмос не обращались", - отметил представитель Роскосмоса.

Между тем, на международной встрече исламских богословов, прошедшей в малазийской столице перед отправкой в Москву будущих космонавтов, отмечалось, что мусульманские страны должны позаботиться о соблюдении ими даже на орбите религиозных обрядов и норм.

Среди претендентов - трое мужчин, исповедующих ислам, и одна женщина-немусульманка. Если первым малайзийским космонавтом станет все же мусульманин, ему придется решать несколько важных проблем.

Прежде всего, ему нужно будет строго соблюдать расписание и ритуал пяти обязательных молитв, обращенных в сторону Мекки. Генеральный директор Малайзийского космического агентства доктор Мазлан Отман отметила, что орбитальная станция за сутки облетает Землю 16 раз, то есть, в течение 24 часов на станции как бы проходит 16 дней и 16 ночей, а мусульманин должен каждый день совершать пять молитв. Также мусульманину положено перед каждой молитвой совершать ритуальное омовение, в то время как воду в космосе нужно экономить. Кроме того, космонавт может принимать только халяльную пищу, т.е. приготовленную по нормам шариата.

О том, как совместить все это, говорится в специальной фетве, принятой в Куала-Лумпуре 150 исламскими богословами. На основании этого религиозно-правового уложения в Малайзии уже разрабатывается памятка для космонавта-мусульманина.

Космические туристы из Японии и Америки познакомились с кораблем "Союз"

Космический турист из Японии Дайсукэ Эномото и его дублерша - американка иранского происхождения Аньюша Ансари познакомились с кораблем "Союз". Как сообщили в Ракетно-космической корпорации "Энергия", "в одном из цехов завода экспериментального машиностроения РКК "Энергия" в рамках подготовки экспедиции посещения на МКС состоялось первое знакомство с космическим кораблем "Союз" участника космического полета Дайсукэ Эномото и его дублера гражданки США Аньюши Ансари".

"Они побывали в бытовом отсеке и спускаемом аппарате "Союза", а также в скафандре "Сокол-КВ2" примерили свое будущее рабочее место - правое кресло корабля", - отметили в РКК. Вместе с ними был и будущий командир корабля, бортинженер 14-й основной экспедиции на МКС Михаил Тюрин.

Как сообщил ранее начальник Управления пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов, "полет на МКС Дайсукэ Эномото, с которым уже подписан контракт, планируется на осень".

Эномото, которому это путешествие, по данным японской печати, обойдется в 20 млн долларов, станет седьмым японцем, который побывает в космосе. Первым стал также не профессиональный космонавт, а журналист Тоиохиро Акияма, совершивший в декабре 1990 года вместе с советскими космонавтами полет на космическом корабле "Союз ТМ-11" и передававший репортажи со станции "Мир".

Раньше Дайсукэ Эномото был одним из руководителей японской компании "Лайвдор", действовавшей в сфере Интернета. По данным газеты "Иомиури", сейчас он свободный предприниматель и занимается капиталовложениями в области информационных технологий. Эномото намерен собрать во время пребывания на МКС пластмассового робота "Гандам" - героя одного из самых популярных в Японии мультфильмов. Кроме того, он хотел бы во время полета выйти в открытый космос.

"Мы прорабатываем вопрос о выходе Эномото в открытый космос во время его пребывания на Международной космической станции, однако это вряд ли произойдет", - сказал журналистам начальник управления пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов. "Для непрофессионала - это очень сложно, для нас же главное - безопасность полета участника экспедиции посещения", - пояснил Краснов.

Первый южнокорейский космонавт полетит на МКС в 2008 году

Руководитель пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов сообщил в пятницу журналистам, что подписано предконтрактное соглашение с Южной Кореей о полете к МКС на российском космическом корабле гражданина этой страны, сообщает "Интерфакс".

"Предконтрактное соглашение подписано, первый южнокорейский космонавт полетит на корабле "Союз" весной 2008 года", - сообщил Краснов, который 5 мая принял участие в церемонии торжественной встречи экипажа 12-й основной экспедиции на МКС в составе россиянина Валерия Токарева и американца Уильяма Макартура, а также первого бразильского космонавта Маркуса Понтеса.