Ученые пришли к выводу, что спасти людей от радиоактивного заражения могут обычные грибы
Tom Dempsey / Photoseek.com

Грибы могут делать более безопасным используемый в боеприпасах обедненный уран, попавший в природную среду во время последних военных кампаний на Балканах и в Ираке, превращая его в безвредные химические соединения, говорится в статье, опубликованной в журнале Current Biology.

Как говорится в пресс-релизе издательства "Это еще один пример невероятной способности микроорганизмов к эффективной трансформации металлов и минералов, попавших в природную среду", - заявил один из авторов исследования, профессор Джеффри Гэдд из университета шотландского города Данди.

Во время военной операции против Югославии в 1999 году войска НАТО использовали боеприпасы с обедненным ураном, в частности, артиллерийские снаряды. Обедненный уран благодаря высокой плотности (почти в два раза больше плотности свинца) увеличивает их пробивную способность. Позже подобные боеприпасы использовались во время военной кампании в Ираке, сообщает РИА "Новости".

При взрыве снарядов с обедненным ураном образуется урановая пыль, которая может попасть в организм людей, в воду и пищу. Власти Сербии и Ирака заявили, что использование такого оружия нанесло серьезный ущерб экологии, и, в частности, привело к росту частоты раковых заболеваний.

Джеффри Гэдд поясняет, что обедненный уран менее радиоактивен, чем природный, однако он весьма токсичен и представляет серьезную угрозу здоровью людей. Как показали результаты исследования, грибы, способные образовывать симбиоз с высшими растениями, могут расти на частицах обедненного урана, трансформируя его в соединения с фосфором - фосфаты.

"Созданные грибами минералы способны долго удерживать уран, что может предотвратить его усвоение растениями, животными и микробами. Это может также предотвратить просачивание его из почвы", - говорит Гэдд.

Он пояснил, что в процесс превращения урана вовлечены как биологические, так и небиологические факторы. На первой стадии поверхность урана покрывается оксидной пленкой. Влажность также способствует коррозии урана, что создает условия для появления и роста грибов. Они выделяют кислотные вещества, которые продолжают процесс коррозии. Процесс завершается превращением урана в фосфорные соединения.

"Этот феномен может быть значимым для развития технологий восстановления загрязненных ураном почв", - отмечают исследователи.