Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад отменил поездку по странам Латинской Америки, во время которой должен был посетить Бразилию, Венесуэлу и Эквадор
patdollard.com

Президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад отменил поездку по странам Латинской Америки, во время которой должен был посетить Бразилию, Венесуэлу и Эквадор. Об этом рассказал заместитель начальника отдела МИД Бразилии по политическим вопросам Роберту Жагуарибе, передает ИТАР-ТАСС.

По словам Жагуарибе, иранский лидер направил послание бразильскому президенту Луису Инасиу Лула да Силве с просьбой согласиться с "переносом официального визита на другую дату, по завершении президентских выборов в Иране". Они намечены на 12 июня.

В последние дни в городах Рио-де-Жанейро и Сан-Паулу сотни человек приняли участие в демонстрациях против приезда Ахмади Нежада в Бразилию.

Акции протеста были вызваны в том числе и речью иранского лидера на недавней конференции ООН по расизму в Женеве. Тогда Ахмади Нежад, в частности, назвал Израиль "изначально расистским государством".

МИД Бразилии в ответ выразил беспокойство в связи с выступлением президента Ирана на конференции, пообещав поднять эту тему во время его визита.