Молдавская оппозиция не будет участвовать в формировании руководящих органов парламента, которое планируется 12 мая
RTV International
 
 
 
Это решение согласовано руководителями трех прошедших в парламент оппозиционных партий, заявляет лидер Альянса "Наша Молдова" Серафим Урекян
Pressa.tm.md
 
 
 
На прошедшее во вторник первое заседание нового парламента пришли все оппозиционные депутаты. На нем планировалось избрать руководство и рабочие органы парламента, а также сформировать фракции
Tvc21.md

Молдавская оппозиция не будет участвовать в формировании руководящих органов парламента, которое планируется 12 мая. Это решение согласовано руководителями трех прошедших в парламент оппозиционных партий - Либеральной, Либерально-демократической и Альянса "Наша Молдова". Об этом во вторник сообщил журналистам лидер Альянса "Наша Молдова" Серафим Урекян, передает ИТАР-ТАСС.

В конце апреля оппозиция заявляла о намерении бойкотировать выборы президента. После парламентских выборов 5 апреля оппозиция неоднократно заявляла, что не пойдет ни на какие переговоры с победившими на выборах коммунистами.

Но, по информации РИА "Новости", в последние дни ситуация заметно изменилась. В ответ на неоднократные приглашения руководителя партии коммунистов президента Владимира Воронина к диалогу некоторые из оппозиционных лидеров стали высказываться в пользу контактов с победителями выборов.

На прошедшее во вторник первое заседание нового парламента пришли все оппозиционные депутаты. На нем планировалось избрать руководство и рабочие органы парламента, а также сформировать фракции.

Встреча депутатов продолжалась всего 23 минуты.

Заседание вел старейший по возрасту депутат, представитель Партии коммунистов Молдавии Иван Калин. Он выступил в небольшой речью, в которой сообщил, что для формирования рабочих органов парламента депутатам нужно время.

Калин предложил провести следующее заседание через неделю - 12 мая. За это решение депутаты даже не голосовали, а сразу поднялись и стали покидать зал.

Победа коммунистов на парламентских выборах вызвала серьезное недовольство оппозиции, которая провела массовые акции протеста в Кишиневе.

7 апреля протесты переросли в массовые беспорядки, их участники разгромили здание парламента Молдавии и резиденцию президента. В беспорядках, по некоторым данным, принимали участие 20 тыс. человек. Пострадали 270 человек, в том числе около 100 полицейских. Выдвигались лозунги присоединения к Румынии.

Официальные итоги выборов, как и осуществленный затем пересчет голосов избирателей подтвердили победу коммунистов. Они получили 60 из 101 мест в парламенте, Либеральная партия - 15, Либерально-демократическая - 15, альянс "Наша Молдова" - 11 депутатских мандатов.

Победители выборов могут самостоятельно сформировать правительство и другие структуры власти, которые формируются простым большинством голосов (52). В то же время коммунистам может не хватить одного голоса для избрания президента, который выбирается тремя пятыми голосов (61).