МИД Бельгии высылает двоих сотрудников постпредства РФ при НАТО за шпионаж
Архив NEWSru.com
 
 
 
Москва готовит ответную реакцию и грозит выдворить из России главу информбюро НАТО
RTV International
 
 
 
Как ранее пояснил журналистам постпред при НАТО Дмитрий Рогозин, Кочукова и Чижова обвинили в "проведении шпионской деятельности, не совместимой со статусом дипломата"
Архив NEWSru.com

МИД Бельгии решил выслать двоих сотрудников постпредства РФ при НАТО, которых альянс уже лишил аккредитации. Москва уже грозит предпринять ответные меры и выслать из России главу информбюро НАТО, сообщает "Интерфакс".

Во вторник МИД Бельгии официально утвердил решение альянса о лишении аккредитации старшего советника постпредства, руководителя политической секции Виктора Кочукова и атташе постпредства, ответственного секретаря миссии Василия Чижова - сына постоянного представителя РФ при ЕС Владимира Чижова.

Как ранее пояснил журналистам постпред при НАТО Дмитрий Рогозин, Кочукова и Чижова обвинили в "проведении шпионской деятельности, не совместимой со статусом дипломата". По мнению британской газеты The Financial Times, таким образом альянс ответил на историю с высокопоставленным эстонским чиновником Херманом Симмом, который недавно получил 12 лет тюрьмы за шпионаж в пользу Москвы. По данным источников в НАТО, высланные россияне не имели прямого отношения к действиям Симма, но тем не менее занимались разведывательной деятельностью.

Нота о выдворении сотрудников российской миссии уже поступила в МИД РФ, но только по факсу. Сотрудники российского ведомства отказываются считать эту информацию официальной, так что российские дипломаты Кочуков и Чижов продолжают работать. "Официальную ноту мы не получили, ее нам отправили по факсу. Мы не считаем, что это официальная информация", - заявил представитель департамента информации и печати МИД РФ.

"Могу подтвердить, что получил информацию о решении МИД Бельгии из местных СМИ - никаких уведомлений, а тем более официальных нот по дипломатическим каналам в адрес постпредства не поступало", - признался журналистам Рогозин. По его словам, когда соответствующая нота поступит, она должным образом будет рассмотрена в "надлежащее время".

В то же время, по данным информированных источников, Москва уже фактически определилась с ответом на выдворение российских дипломатов. Эксперты отмечают, что высылка дипломатов за деятельность, не совместимую с их статусом, как правило, сопровождается ответными шагами, которые, по сложившейся традиции, носят "зеркальный" характер.

В данном случае речь может идти о выдворении из России руководителя Информационного бюро НАТО в Москве Изабель Франсуа, имеющей канадский дипломатический паспорт.