Министр обороны Грузии Давид Сихарулидзе заявил во вторник, что военнослужащие бронетанкового батальона, расквартированного в местечке Мухровани (30 км от Тбилиси), "заявили о неподчинении и устроили мятеж"
Reuters
 
 
 
Военную базу оцепила полиция
Reuters
 
 
 
МВД Грузии раскрыло заговор с целью госпереворота. Считают, что его организовали спецслужбы РФ
Rustavi 2
 
 
 
В оперативной съемке Гваладзе называет время проведения госпереворота - четверг - и подчеркивает, что на их стороне уже есть действующие части вооруженных сил
Rustavi 2
 
 
 
Как следует из материалов, в ходе переворота планировалось "ликвидировать таких лидеров власти, как министр внутренних дел Вано Мерабишвили, Гига Бокерия, Леван Рамишвили, Гиги Угулава и еще несколько человек"
Rustavi 2
 
 
 
Речь шла о возможном убийстве депутата Гиви Таргамадзе
Rustavi 2
 
 
 
"В случае удачи госпереворота Грузия вновь соединяется с Россией", - приводятся в оперативной съемке слова Гваладзе. После этого, обещал он, в Грузии будут проведены выборы
Rustavi 2

МВД Грузии объявило о раскрытии попытки военного переворота и арестовало несколько высших офицеров Минобороны страны. По мнению ведомства, акцию спланировали российские спецслужбы, передает ИТАР-ТАСС. В Москве эти обвинения считают "бредом".

"Раскрыт заговор с целью осуществления военного мятежа", - заявил на брифинге во вторник официальный представитель МВД Грузии Шота Утиашвили. По его словам, заговор готовился в нескольких военных частях Минобороны страны. Его организаторами были бывшие высокопоставленные лица Минобороны.

Вслед за объявлением о раскрытии заговора и арестами ряда грузинских военных военнослужащие одного из батальонов танковых частей Грузии объявили о неповиновении властям. По факту мятежа возбуждено уголовное дело. Президент Михаил Саакашвили потребовал от министра внутренних дел тщательного расследовать бунт в Мухровани и "достать из-под земли и наказать по закону" всех виновных в его организации.

- Мятежники призывали "ликвидировать" грузинских лидеров и объединиться с РФ (СТЕНОГРАММА)
- Военнослужащие грузинского батальона устроили мятеж
- Саакашвили призвал РФ "не обострять" ситуацию в Грузии
- Москва ответила на обвинения: "Это бред Саакашвили"
- А в грузинском МИД отнекиваются: никто Россию официально и не обвинял
- Лидер Союза грузин в России считает, что мятеж - инсценировка Саакашвили

В достаточно короткое время бунт был подавлен, ситуация взята под контроль. Несколько высших офицеров арестованы. Они обвиняются в попытке военного мятежа и связях с российскими спецслужбами, заявил представитель МВД.

В рамках расследования обстоятельств мятежа задержаны 13 гражданских лиц и семь сотрудников военной полиции, сообщило МВД Грузии. Еще трое - бывшие офицеры Леван Америдзе, Коба Отанадзе и Георгий Криалашвили - остаются в розыске. Грузинский первый канал во вторник вечером сообщил, что за информацию об их местонахождении объявлена награда в 50 тысяч лари (около 30 тысяч долларов).

До 500 военнослужащих танкового батальона на этот момент находятся в расположении 4-й бригады Минобороны Грузии в Вазиани (близ Тбилиси). По некоторым данным, их также допрашивают, передает "Интерфакс".

"Как видно из материалов предварительного следствия, заговор был скоординирован с русскими", - заявил Утиашвили. План переворота "как минимум подразумевал срыв военных учений НАТО в Грузии (намеченных на 6 мая - прим. ред.), как максимум - полномасштабный военный мятеж в стране".

По подозрению в подготовке военного мятежа задержан бывший командующий отрядом спецназначения "Дельта" (в 1990-х годах) Гия Гваладзе (Георгий Гваладзе).

В розыске находится Коба Отанадзе, до 1996 года командовавший частью спецназначения в Мухровани, затем - батальоном Национальной гвардии и поднявший военный мятеж в мае 2001 года (во времена Шеварднадзе), и бывший начальник военного штаба одной из тбилисских воинских частей Заза Мушкудиани. По другим данным, Мушкудиани тоже задержан.

Кроме того, среди организаторов упоминаются бывший глава Минобороны Георгий Каркарашвили. По мнению МВД, в организации военного переворота участвовал ряд высокопоставленных чиновников, включая семерых генералов. Высшими руководителями государственного переворота названы генералы Коба Кобаладзе, Пирцхалаишвили, Каркарашвили, Тевзадзе, Учадзе, Цкриалашвили, Гахокидзе.

Всего в мятеже участвовали около 500 военнослужащих, сообщил Утиашвили.

Руководителям переворота было обещано по 50 тысяч долларов, считает МВД. По их словам, 5 тысяч российских военнослужащих должны были присоединиться к ним и совершить полный захват Тбилиси.

По данным фактам возбуждено уголовное дело, ведется следствие, заявил официальный представитель грузинского МВД.

Мятежники призывали "ликвидировать" грузинских лидеров и объединиться с Россией

МВД показало оперативные кадры переговоров Гваладзе, где он рассказывал своим соратникам о подготовке переворота, передает "Интерфакс". В оперативной съемке Гваладзе называет время проведения госпереворота - четверг - и подчеркивает, что на их стороне уже есть действующие части вооруженных сил.

Как следует из материалов, в ходе переворота планировалось "ликвидировать таких лидеров власти, как министр внутренних дел Вано Мерабишвили, Гига Бокерия, Леван Рамишвили, Гиги Угулава и еще несколько человек". Речь шла о возможном убийстве депутата Гиви Таргамадзе, передает "Грузия Online". После этого планировалось привезти в Грузию Аслана Абашидзе, Левана Мамаладзе, Кибара Халваши, Левана Пирвели.

"В случае удачи госпереворота Грузия вновь соединяется с Россией", - приводятся в оперативной съемке слова Гваладзе. После этого, обещал он, в Грузии будут проведены выборы.

Полную стенограмму записи слов Гии Гваладзе представляет "Новости - Грузия":

- Мы поедем и завернем в сторону Мухровани, к нам присоединятся два человека. Я сейчас им позвоню, они не знают, где я. Один из них зять моей семьи, Шота Тиникашвили, он был в охране Мамаладзе в свое время, второй - Гурам Самсонашвили.

- Мы должны …(доехать) … до поворота Гомбори и остановимся там. Потом "Мушка", с которым я встретился утром, пришлет 200-250 машин с солдатами, с оружием… подъедут туда, и … когда мы подъедем, они последуют за нами, и атакуем.

- Все оружие будет в боевой готовности. У них вчера были учения, и проверили оружие, а пять дней назад мы были во Мцхета, и там сидело шесть генералов… Коба Кобаладзе, Каркарашвили, Пирцхалаишвили, Тевзадзе, Учадзе и Гия Цкриалашвили, седьмым был Джемал Гахокидзе. Они будут крышей. Потом происходит следующее… идут русские… они увеличили число до пяти тысяч человек… идут две бригады и останавливаются у Натахтари.

- Эти пять тысяч пройдут 12 километров … и Рамишвили, Бокерия, Мерабишвили… за Джанашвили я заступаюсь, он был у меня и ел хачапури моей мамы… Мерабишвили и Угулава трупы, насчет них все решено. И это дело никто не остановит.

- И в среду или в четверг к нам придет человек, и все мы, и те ребята, которые с нами будут, получат каждый по пятьдесят тысяч.

- Во вторник вечером или в среду утром мы получим деньги. А потом из игры никто не выходит, пока будет Россия, и мы будем назначены на должности. 5 мая заходят они, и потом приедут Абашидзе, Мамаладзе, Халваши, Леван Пирвели… Отсюда мы выезжаем, потом будут устроены выборы, выберут парламент, и я, наверное, буду там.

- В четверг атакуем Рустави-2, Шавнабаду. Там будет около 35 человек… мы их сделаем.

- Парламент и канцелярию берет состав Гори, кстати, Канделаки тоже наш.

Военнослужащие грузинского батальона устроили мятеж

Вслед за объявлением о раскрытии заговора и арестами ряда грузинских военных военнослужащие одного из батальонов танковых частей Грузии объявили о неповиновении властям.

Министр обороны Грузии Давид Сихарулидзе заявил во вторник, что военнослужащие бронетанкового батальона, расквартированного в местечке Мухровани (30 км от Тбилиси), "заявили о неподчинении и устроили мятеж".

При этом он не уточнил число военнослужащих, находящихся на базе, отмечает Reuters.

Военную базу оцепила полиция. "На месте представителей МВД Грузии нет, периметр контролирует военная полиция", - сообщал РИА "Новости" глава администрации МВД Грузии Шота Хизанишвили.

По данным ИТАР-ТАСС, к части была подтянута тяжелая техника. Из Тбилиси в сторону военной базы были направлены десятки танков и БМП, сообщало с места событий Reuters.

"Там находятся лица, не имеющие отношения к батальону, а также несколько гражданских лиц и руководители ряда других батальонов. Каких-либо конкретных требований они не выдвигают", - сообщал глава Минобороны.

В Мухровани был создан оперативный штаб, на место событий прибыли высокопоставленные представители МО и МВД. Они призывали военнослужащих прекратить неподчинение. "Все командующие, находящиеся в Мухровани и участвующие в мятеже, сняты с занимаемых должностей", - заявлял Сихарулидзе.

В настоящее время мятеж на военной базе Мухровани прекращен, его организатор арестован, заявил в интервью британскому агентству Reuters министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили.

Он также сообщил, что на территории мятежной военной базы находится президент страны Михаил Саакашвили. "Мы вошли на базу и всех успокоили, - сообщил Мерабишвили по телефону. - Командир (поднявших мятеж) арестован, остальные допрашиваются".

Отметим, что за час до того, как официально стало известно о мятеже бронетанковой бригады, ее командир вице-полковник Мамука Горгишвили распространил в местных СМИ заявление, в котором подчеркнул, что военные не будут вмешиваться в обострившуюся политическую обстановку в стране. "Мы находимся на казарменном положении и уходить отсюда никуда не собираемся", - сказано в его заявлении. "Со стороны нашей танковой части никаких агрессивных действий не будет", - обещал Горгишвили.

Ранее лидеры грузинской оппозиции в связи с обострением внутриполитической ситуации в стране из-за заявления МВД Грузии собрались на экстренное совещание в Тбилиси. В мероприятии принимают участие Нино Бурджанадзе и другие, сказала РИА "Новости" помощница экс-спикера парламента Грузии, лидера оппозиционной партии "Демократическое движение - Единая Грузия" Нино Бурджанадзе. По ее словам, цель встречи "обсудить возникшую ситуацию в связи с последним развитием событий и выработать новую тактику поведения в этих условиях".

Саакашвили призвал РФ "не обострять" ситуацию в Грузии

Президент Грузии Михаил Саакашвили лично присоединился к переговорам с мятежниками на базе в Мухровани, сообщала ранее телекомпания Рустави 2. Саакашвили в сопровождении нескольких танков и бронетранспортеров вошел на территорию базы и вел переговоры с мятежниками.

Ранее, выступая с телеобращением к населению Грузии, он заявил, что ситуация в стране "находится под контролем". Обращаясь к Москве, Саакашвили призвал руководство РФ не обострять ситуацию в республике.

"Мятеж в бронетанковом батальоне мы расцениваем как серьезный акт, серьезную опасность, - заявил Саакашвили. - Это вызов конституционному порядку и стабильности в Грузии. Одна группа бывших военных попыталась осуществить беспорядки в Мухрованском батальоне. Мы рассматриваем это как очень серьезный инцидент".

"Этот инцидент затронул и другие части, в которых объявлена тревога", - заявил Саакашвили. В то же время, по его словам, "грузинское государство не поддалось на провокацию России". "Это изолированный инцидент, и он не распространился на другие военные части, ситуация находится под контролем. В стране сохраняется порядок и стабильность, - заявил Саакашвили. - В Грузии спокойно, никому ничего не грозит".

Вслед за МВД президент Грузии назвал военный мятеж на базе в Мухровани попыткой срыва запланированных на 6 мая в Грузии учений НАТО. Кроме того, этот мятеж также направлен на срыв саммита Евросоюза, где должен быть оформлен договор с Тбилиси "О восточном партнерстве", считает грузинский президент.

Он обратился к главарям мятежников с предложением сдаться. "Мятежникам дано время сложить оружие. Если они примут это решение добровольно, их участь будет смягчена", - обещал Саакашвили.

Он обратил внимание на то, что РФ в последние дни осуществляет концентрацию своих войск на территории Абхазии и Южной Осетии. "Россия утроила присутствие своих войск на оккупированных территориях. Практически весь Черноморский флот России находится в морской акватории Грузии. Это крайне провокационная и опасная игра", - заявил грузинский президент.

"У нас есть информация, что Российская Федерация желает еще больше обострить ситуацию в Грузии. Мы обращаемся к северному соседу воздержаться от любых провокаций, так как никакие провокации не пройдут", - заявил он во вторник в телеобращении.

По его словам, "расчет делался на то, что в Тбилиси начнутся массовые беспорядки, после чего осуществились бы сценарии против суверенитета Грузии".

"В этом положении грузинские власти показали исключительную сдержанность, чтобы не дать поводов для врага Грузии. С другой стороны мы все видели истерические угрозы со стороны оккупационной силы, российских политиков, военных и высшего руководства, что они не допустят учений НАТО в Грузии", - сказал Саакашвили.

"Посмотрите, с какой сдержанностью вело себя руководство Грузии в отношении этих провокаций. Мы поступили так, как поступили бы многие европейские страны. Мы не допустили провокаций, и за это я благодарю все ответственные и политические силы Грузии и еще раз выражаю готовность к сотрудничеству с ними", - сказал Саакашвили.

Москва ответила на обвинения: "Это бред Саакашвили"

В Москве обвинения в причастности РФ к подготовке госпереворота в Грузии уже назвали "бредом правящего режима". "Это бред и агония режима Саакашвили, иначе и не скажешь", - сказал источник в российских спецслужбах ИТАР-ТАСС.

В свою очередь, кремлевский источник "Интерфакса", комментируя обвинения Михаила Саакашвили в сторону РФ, порекомендовал ему "обратиться к врачу".

В МИДе РФ обвинения в причастности России к событиям в Грузии назвали провокацией. "Это провокация. Это делается специально накануне проведения учений НАТО в Грузии, чтобы отвлечь внимание международного сообщества", - заявил источник в МИДе РФ ИТАР-ТАСС.

Мятеж в Грузии наглядно доказал, что режим Саакашвили окончательно потерял доверие военных и спецслужб. "Это люди, на которых должен опираться глава государства, и Михаил Саакашвили окончательно утратил их поддержку", - заявил журналистам глава комитета Госдумы по делам СНГ Алексей Островский.

Депутат также отметил, что версия о попытке с помощью мятежа сорвать учения НАТО в Грузии безосновательна. "Это разные вещи, он (Саакашвили) просто потерял поддержку", - считает Островский.

По словам депутата, "нынешний грузинский президент во всем видит руку Москвы, это уже какая-то навязчивая маниакальная тенденция". "Просто грузины наконец-то перестали мириться с человеком, который потерял из-за своих болезненных амбиций значительную часть территории страны".

"Считаю, что руководству Грузии, в первую очередь самому Саакашвили, нужно обратиться к высококвалифицированным медикам, потому что обыкновенные психиатры уже не смогут установить их диагноз", - резюмировал Островский.

А в грузинском МИД отнекиваются: никто Россию официально и не обвинял

Официально грузинская сторона не выступала с утверждениями о причастности России к событиям, которые Тбилиси характеризует как попытку мятежа в воинской части в Мухровани. Об этом заявило во вторник вечером министерство иностранных дел в Тбилиси.

"Хотели бы привлечь внимание к тому немаловажному обстоятельству, что все заявления относительно причастности российской стороны к неудавшемуся мятежу, были сделаны лицами, запечатленными на видеозаписях, обнародованных МВД Грузии", - отмечается в комментарии.

В нем подчеркивается, что "президент Грузии, как и другие официальные лица, лишь призвали Россию прекратить провокационные действия, которые выражаются в резком увеличении военного присутствия в Абхазии и Цхинвальском регионе (Южной Осетии), размещении подразделений пограничных войск ФСБ России на оккупированной территории, в маневрах кораблей Черноморского флота РФ в территориальных водах Грузии, также их заходе в порты, расположенные в одном из оккупированных Россией регионов".

"Истерическая реакция авторов заявления наводит тем не менее на мысль, что совесть у них, как и в целом у российской стороны, не совсем чиста", - говорится в комментарии МИД Грузии.