Иран уже в состоянии создать ядерное оружие, считает израильская военная разведка
Euronews
 
 
 
Йосси Бейдиц заявляет, что если в прошлом обретение Ираном ядерного потенциала зависело от преодоления технологических барьеров, то сегодня создание атомной бомбы зависит только от их иранцев решения
Первый канал
 
 
 
Бригадный генерал также подтвердил сообщения СМИ о том, что Сирия недавно передала ливанскому движению "Хизбаллах" ракеты дальнего радиуса действия
NEWSru.co.il

Иран преодолел технологические препятствия для создания атомного оружия, и теперь переход в статус ядерной державы - это вопрос политического решения.

"Если в прошлом обретение Ираном ядерного потенциала зависело от преодоления технологических барьеров, то сегодня создание атомной бомбы зависит только от их иранцев решения", - заявил начальник аналитического отдела военной разведки Израиля бригадный генерал Йосси Бейдиц. Это заявление, сообщает пресс-служба Армии обороны Израиля, Бейдиц сделал на заседании парламентской комиссии по иностранным делам и обороне, передает РИА Новости.

Бригадный генерал также подтвердил сообщения СМИ о том, что Сирия недавно передала ливанскому движению "Хизбаллах" ракеты дальнего радиуса действия и назвал поставку, противоречащую резолюциям Совета Безопасности ООН, "лишь вершиной айсберга".

- Разочаровавшись в стратегии США, Израиль взвешивает последствия одностороннего удара по Ирану

"Уже сегодня "Хизбаллах" имеет в своем арсенале тысячи ракет всевозможных типов, в том числе большой дальности и твердотопливных... Такие ракеты в руках "Хизбаллах" позволяют им располагать пусковые установки в глубине территории Ливана и осуществлять пуски на значительно большие дистанции по сравнению с тем, что мы видели в прошлом", - сказал Бейдиц.

Израильская пресса отмечает, что Бейдиц, очевидно, имел в виду ракеты M-600, о которых писал в начале года британский специализированный журнал Jane's Defense. Ракеты сирийского производства, являющиеся модификацией иранских ракет "ФАТХ-110", могут поражать цели на расстоянии до 250 километров и оснащены полутонной боеголовкой. По данным американской разведки, в Ливан были переправлены около 800 таких ракет, сообщает NEWSru Israel.

M-600 имеет меньшую дальность полета, чем уже использованные "Хизбаллах" ракеты "Зильзаль", способные поразить цели на расстоянии в 400 километров, однако у "Зильзаля" более слабая боеголовка и серьезные проблемы с точностью.

Следует отметить, что израильская система ПРО "Волшебная палочка", предназначенная для противостояния обстрелам ракетами такого класса, находится еще на стадии испытаний и первые образцы поступят на вооружение ЦАХАЛа (Армии обороны Израиля) не раньше, чем через два года.

Во время Второй ливанской войны, проходившей в июле-августе 2006 года, боевики "Хизбаллах" выпустили около четырех тысяч ракет по израильским городам и оказали настолько упорное сопротивление силам вторжения, что в Израиле ту кампанию принято считать своим поражением. "С точки зрения военного потенциала, который возрос, "Хизбаллах" 2006 года отличается от "Хизбаллах" 2010-го", - сказал Бейдиц.

Обвинив Сирию в поставках оружия ливанским боевикам, генерал Бейдиц посетовал на то, что международное сообщество не вынуждает сирийское руководство сделать выбор между "улучшением отношений с Западом, арабскими странами, Турцией, возвращением к влиятельной роли в Ливане", с одной стороны, и "углублением стратегического и оперативно-тактического сотрудничества с Ираном, "Хизбаллах" и палестинскими террористическими организациями".