Шелебелле, 4 мая 2013 года
Global Look Press
 
 
 
Веттерен, 4 мая 2013 года
Global Look Press
 
 
 
Веттерен, 4 мая 2013 года
Global Look Press
 
 
 
Веттерен, 4 мая 2013 года
Global Look Press

Один человек погиб, 33 обратились за медицинской помощью в результате аварии перевозившего химические вещества поезда. ЧП произошло в ночь на субботу около бельгийского города Гент, и власти долгое время не могли сообщить число пострадавших. Тяжелых случаев среди пострадавших нет, объявили медики.

На данный момент установлено, что авария произошла при переходе поезда, следовавшего из Нидерландов, с одного пути на другой. Несколько вагонов-цистерн завалились на бок, возник пожар и прогремели взрывы. Из вагонов вылились и загорелись высокотоксичные вещества, содержащие цианиды, передает РИА "Новости". Погибший - машинист состава.

Бельгийский портал RTBF называет причиной аварии значительное превышение скорости: вместо разрешенных 40 км/ч поезд ехал со скоростью около 80 км/ч.

Горение вагонов-цистерн, в которых перевозился акрилонитрил, прекратилось в субботу вечером, однако сгоревшие вагоны должны еще полностью охладиться. Пожарные не заливали водой очаги возгорания во избежание выброса в воздух токсичных паров.

Пробы воздуха дали хорошие результаты, власти заверяют, что разлив токсичных веществ не представляет опасности для здоровья. Тем не менее, пятистам эвакуированным в результате аварии местным жителям пока запрещено возвращаться в свои дома.

Следственная бригада сейчас изучает, есть ли прямая связь между катастрофой товарного поезда и гибелью человека.