Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков считает, что большая часть вины за произошедшее в Одессе 2 мая, когда в результате беспорядков и пожара погибли 46 человек, лежит на сотрудниках милиции и прокуроре города
Reuters
 
 
 
"Милиция в Одессе действовала безобразно, возможно преступно. Все руководство одесского главка освобождено от должностей. Ведется расследование по их деятельности. Никакого стыдливого прикрытия "чести мундира не будет", - предупреждает министр
Reuters
 
 
 
Шествие болельщиков планировалось заранее и координировалось на открытых площадках в интернете, то есть вряд ли могло стать сюрпризом для прокуратуры и милиции
Reuters

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков считает, что большая часть вины за произошедшее в Одессе 2 мая, когда в результате беспорядков и пожара погибли 46 человек, лежит на сотрудниках милиции и прокуроре города. Об этом Аваков написал у себя в Facebook.

"Милиция в Одессе действовала безобразно, возможно, преступно. Все руководство одесского главка освобождено от должностей. Ведется расследование по их деятельности. Никакого стыдливого прикрытия "чести мундира не будет", - предупреждает министр. Далее он излагает действия прокурора города 2 мая и в последующие дни, которые выглядят довольно странно.

"Факт первый - в день столкновений, когда проукраинская хода болельщиков столкнулась с анти майданом, всех руководителей милиции прокурор собрал на совещание "как правильно бороться с беспорядками". Совещание продолжалось, как меня проинформировали, при выключенных телефонах, четыре(!!) часа. С 12 до 16 часов. Хода болельщиков началась в 15…" - пишет Аваков (сохранена авторская орфография. - Прим. NEWSru.com). При этом шествие болельщиков планировалось заранее и координировалось на открытых площадках в интернете, то есть вряд ли могло стать сюрпризом для прокуратуры и милиции. Действия прокуратуры в отношении задержанных также вызывают у министра вопросы.

"Факт второй - более 100 задержанных в ночь после беспорядков и смертей милиция намеревалась этапировать для суда и содержания под стражей в другой регион незамедлительно, что бы предупредить возможные беспорядки. Прокурор запретил. Факт третий - сегодня (4 мая. - Прим. NEWSru.com) после того, как толпа сепаратистов заблокировала горуправление Одессы и ворвалось во двор, прокурор принял решение отпустить задержанных..." - пишет Аваков.

Отметим, что сотрудники прокуратуры ранее опровергали информацию, что это по их распоряжению задержанные были отпущены. А 5 мая и.о. генерального прокурора Украины Олег Махницкий повторил то же самое, раскритиковав Арсена Авакова за "неуместно эмоциональное и как минимум преждевременное в критический для государства момент" заявление.

"Никаких указаний об освобождении участников массовых беспорядков в Одессе ни специальный уполномоченный, заместитель Генерального прокурора Украины Николай Банчук, ни прокурор Одесской области Игорь Боршуляк не давали и не могли дать, поскольку такие действия расцениваются как государственная измена и непосредственная поддержка сепаратизма, с чем давно и бескомпромиссно борется Генпрокуратура", - цитирует Махницкого ТСН.

Тем временем Аваков заявил: несмотря на противодействие прокуратуры, 42 задержанных в Одессе были этапированы "в одну из центральных областей Украины" в ночь на понедельник, сообщает министр в комментариях к записи в Facebook.

Там же опубликована новость о прибытии в Одессу батальона особого назначения МВД "Киев-1", сформированного из гражданских активистов. Командование и значительная часть состава - выходцы из Одессы.

Между тем в Одессе будет создан собственный батальон территориальной обороны, сообщил в своем Facebook глава Одесской областной администрации Владимир Немировский. В задачи подразделения, которое подчиняется напрямую Одесской администрации, будет входить "восстановление законности и правопорядка в области".

Зарплата служащих в зависимости от звания составит от 8 до 15 тысяч гривен (от 25 до 47 тысяч рублей по сегодняшнему курсу). В подразделение будут приниматься граждане Украины от 18 до 55 лет, не имеющие паспортов других государств.