Назвавшего Путина фюрером литовского чиновника привлекли к ответу
Global Look Press
 
 
 
Если суд признает Келу виновным, ему грозит штраф, ограничение свободы, арест или лишение свободы на срок до двух лет
Vilniaus apygardos teismas

Специалиста мэрии Вильнюса Дарюса Келу привлекли к ответственности за публичное оскорбление россиян. Как передает DELFI, комментируя вооруженный конфликт на востоке Украины, Кела назвал президента России Владимира Путина преступным фюрером, а Россию - выродившейся и вонючей фашистской страной. Сам он считает, что статью об оскорблении по национальному признаку употребили неверно.

В мэрии Кела отвечает за общественный порядок. Прокурор Вильнюсской участковой прокуратуры Олга Шлейтерене сказала, что Келу обвиняют в связи с высказываниями в общественном пространстве. Со своего домашнего компьютера он написал три комментария, в которых насмехался над группой людей и унижал их по национальному признаку.

Дело чиновника поступило в суд, и мера наказания ему не избрана. Дело ведет судья Робертас Райнис.

Расследование было начато по заявлению представителя Европейского фонда по правам человека Лешека Янковского. Он представил и комментарии к статьям о военном конфликте на Украине и российских военных учениях рядом с Литвой - в Калининградской области. Вскоре выяснилось, что комментарии были написаны Келой.

В феврале 2017 года он написал, что Россия - враг Литвы и всего мира, страна нищеты, голода и неудачников, и она будет уничтожена. В других комментариях он называл россиян "кацапами", а Россию - "вонючим фашистским государством, которым управляет олигарх фюрер Путин". Кела также радовался, что на востоке Украины были убиты кацапы, убившие тысячи людей. По его словам, теперь "телами кацапов в Украине усеяны поля, их не убирают, они там гниют на поле боя, но есть от них и одна польза - трупы солдат выродившейся России удобряют украинскую землю".

Прокуратура решила, что Кела не только насмехается над русскими по национальному признаку, но и унижает их.

Впрочем, чиновник вину не признает. Он уверяет, что не унижал русских по национальному признаку, а имел в виду Россию как государство, а также осуждал агрессивную политику ее руководства. Слово "кацап" он оскорбительным не считает. Он также указывал, что сепаратисты съехались в Украину из разных стран мира, поэтому боевиков самопровозглашенных республик - ЛНР и ДНР - нельзя защищать в рамках УК Литвы. "Я использовал неподходящие, неэтичные слова, чтобы высказать неодобрение российской политике", - подчеркивает он.

Кела также напоминал, что в 2014 году сам писал десятки жалоб в прокуратуру в связи с комментариями, в которых насмехались над русскими и евреями. "Я не настроен против какого-либо народа или его представителей, я граждански настроенный человек, поэтому я подавал в Генпрокуратуру жалобы - я считаю это своей общественной и гражданской деятельностью, а сейчас меня за это отдали под суд", - цитирует чиновника DELFI.

Если суд признает Келу виновным, ему грозит штраф, ограничение свободы, арест или лишение свободы на срок до двух лет.