В самолетах будущего граждане будут летать в масках, но пустых кресел между пассажирами не будет
macky_ch / DepositPhotos
 
 
 
Международная ассоциация воздушного транспорта (IАТА) поддерживает обязательное ношение масок на борту в качестве временной меры защиты от коронавируса после восстановления авиасообщения
АГН Москва / Сергей Ведяшкин
 
 
 
При этом ассоциация выступила против "мер социального дистанцирования", которые предполагают пустые кресла между пассажирами
Moscow-Live.ru / Тихонов Михаил

Международная ассоциация воздушного транспорта (IАТА) поддерживает обязательное ношение масок на борту в качестве временной меры защиты от коронавируса после восстановления авиасообщения, передает "Интерфакс" со ссылкой на заявлении IATA.

При этом ассоциация выступила против "мер социального дистанцирования", которые предполагают пустые кресла между пассажирами.

"Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что риск передачи инфекции на борту воздушного судна невелик. Ношение масок пассажирами и экипажем снизит и без того низкий риск, не провоцируя при этом резкого увеличения стоимости авиаперелетов, которое принесут меры социальной дистанции", - говорится в сообщении.

Неофициальный опрос, проведенный ассоциацией среди 18 крупных авиакомпаний, выявил в течение января-марта 2020 года только три эпизода предполагаемой передачи COVID-19 в полете, все - от пассажиров к экипажу. Еще четыре эпизода представляли собой сообщения о передаче вируса от пилота к пилоту, которая могла происходить в полете или до/после него, включая остановку. Случаев предполагаемой передачи инфекции от пассажира к пассажиру не было, говорится в сообщении.

При меньшем количестве продаваемых мест, вызванном мерами социального дистанцирования, удельные издержки авиакомпаний резко возрастут.

Чтобы их покрыть, перевозчики будут вынуждены поднять тарифы на 43-54% в сравнении с прошлым годом в зависимости от региона.

Рассадка пассажиров через один сократит максимальный коэффициент загрузки до 62%. "Это значительно ниже среднего по отрасли коэффициента безубыточной загрузки в 77%", - отмечает IATA.