Аслан Абашидзе
Архив NTVRU.com

Глава Аджарской автономной республики Аслан Абашидзе, один из самых авторитетных политических деятелей Грузии, станет личным представителем президента Грузии в урегулировании абхазского конфликта. Об этом сегодня сообщил Эдуард Шеварднадзе в интервью национальному радио.

Интересно, что Абашидзе √ один из самых серьезных оппонентов Шеварднадзе. Известно об его непростых отношениях с президентом. В частности, разногласия между ними касаются взаимоотношений Тбилиси с автономными республиками в составе Грузии. Напомним, что Шеварднадзе считает, что Абхазия должна оставаться в рамках единой Грузии.

Шеварднадзе уже провел беседу с Асланом Абашидзе после назначения, сообщает РИА "Новости". Грузинский президент поручил пригласить в Батуми представителей из Сухуми и Цхинвали. "Было бы хорошо, если бы представители абхазов или осетин, тем более их лидеры, увидели, чего достигла Аджария в рамках единой независимой Грузии", - отметил Шеварднадзе.

Между тем в Абхазии считают, что говорить о возобновлении политических переговоров с Тбилиси пока преждевременно. Об этом сегодня заявил глава МИД Абхазии Сергей Шамба. Комментируя назначение главы Аджарии Аслана Абашидзе личным представителем президента Грузии по урегулированию конфликта с Абхазией, Шамба заявил, что в целом между Абхазией и Аджарией сложились хорошие отношения, однако сейчас можно говорить лишь об установлении межгосударственных отношений между Грузией и Абхазией.