Американские бизнес-леди представили инвесторам свои новые разработки, которые можно использовать для борьбы с террористами, передает Cnews.Ru. Изначально эти приборы предназначались для вполне мирных целей. Среди них - радиомаяки для поиска домашних животных, которые, как выяснилось, могут спасать жизнь бойцам спецназа и пожарным, и программы сортировки баз данных, которые уже ищут в интернете следы террористов.

Дженифер Морхед, некогда ветеринар, а теперь предприниматель, получила патент на устройство, которое, по ее словам, может найти кого угодно в любой точке мира. Раньше она считала, что самое лучшее применение для этого изобретения - прицепить его к ошейнику собаки. Благодаря этому, полагала она, владельцам пропавших животных не надо будет полагаться на помощь соседей в поиске убежавших любимцев. Однако после терактов 11 сентября Дженифер задумалась, как убедить правительство использовать новое устройство для помощи бойцам спецназа, попавшим в плен на вражеской территории, или пожарным, заблудившимся в темных и задымленных помещениях.

Дженифер Морхед - одна из 23 бизнес-леди, которые соберутся 9 ноября в Бостоне на конференции 2001 Springboard New England venture capital, посвященной рисковому капиталу. Участницы, прошедшие суровый отбор, представят свои идеи инвесторам в надежде получить финансовую поддержку на их осуществление.

Как и Дженифер, Морхед Сэнди Серкес из компании Valora Technologies руководствовалась самыми мирными намерениями, создавая программный пакет под Linkify. Первоначально она надеялась убедить менеджеров по продажам своей компании использовать его для сортировки данных сразу по нескольким базам - продуктов, клиентов и услуг.

Но после событий 11 сентября Сэнди Серкес осознала, что ее программа может помочь компетентным органам выйти на возможных злоумышленников, найдя сотни тысяч возможных зацепок на веб-сайтах или в записях телефонных разговоров. По словам Серкес, после терактов она связалась с некоторыми правоохранительными органами. Теперь ее разработкой пользуются для обработки информации, получаемой из анонимных звонков на специально указанные спецслужбами телефоны, на которые в первые 10 дней после трагедии позвонило 96 тыс. человек. Программистка отказалась назвать организацию, использующую ее ПО, однако некоторые источники утверждают, что это ФБР.

Сэнди Серкес надеется получить 1 млн. долларов от инвесторов. Дженифер Морхед и ее партнеры рассчитывают на 2 млн. долларов.