В США начинаются промежуточные выборы в Конгресс
Архив NEWSru.com
 
 
 
За голоса избирателей борются кандидаты в конгрессмены и сенаторы от двух главных соперничающих партий - республиканской и демократической
Архив NEWSru.com
 
 
 
В настоящее время соотношение республиканцев и демократов в сенате составляет 49 к 49 при одном независимом сенаторе и одной вакансии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Недавняя годовщина 11 сентября еще больше сблизила Буша с большинством американского народа
NTV International

В США во вторник начинаются промежуточные выборы в Конгресс - парламент страны. За голоса избирателей борются кандидаты в конгрессмены и сенаторы от двух главных соперничающих партий - республиканской и демократической, сообщает Reuters.

Выборы в высший законодательный орган должны завершиться переизбранием всей палаты представителей (435 конгрессменов) и трети сената (34 из 100 сенаторов) от различных штатов. 20 из них принадлежат сейчас республиканцам и 14 - демократам. Кроме того, на выборы выставлено 36 из 50 должностей губернаторов штатов.

В настоящее время соотношение республиканцев и демократов в сенате составляет 49 к 49 при одном независимом сенаторе и одной вакансии. На самом деле, в сенате сейчас 50 демократов на 49 республиканцев. Значит, стоит партии Джорджа Буша добиться чистого выигрыша всего лишь одного-единственного места, как она захватит там контроль.

Не менее зыбкое соотношение сил и в палате представителей. Там 223 республиканца, 208 демократов, 1 независимый и 3 свободных места. Если демократам удастся завоевать дополнительно всего 6 мест, они тем самым вернут себе большинство, которым обладали в течение 40 лет до знаменитой "республиканской революции" 1994 года.

Исторический факт: на 32-х выборах из последних 34-х наибольшие потери понесла президентская рать

Судя по этим цифрам, шансы обеих партий изменить к лучшему свое представительство в конгрессе более-менее равны. Однако история призывает республиканцев к бдительности, передает РИА "Новости".

Дело в том, что партия правящего президента обычно проигрывает на промежуточных выборах. Точнее, на 32-х выборах из последних 34-х наибольшие потери на Капитолийском холме понесла как раз президентская рать. Еще более тревожно для республиканцев то обстоятельство, что двумя счастливчиками, которым удалось избежать этой роковой исторической закономерности, были президенты-демократы - Рузвельт в 1934 году и Клинтон в 1998.

А почему бы Джорджу Бушу-младшему не присоединиться к ним третьим? На первый взгляд, у него выгодные позиции для такого успеха. Президент подошел к промежуточным выборам с высоким рейтингом, взметнувшимся на волне антитеррористической кампании, которую он возглавил после теракта 11 сентября.

Республиканцы делают ставку на борьбу с терроризмом, демократы √ на быт: образование, пенсии, налоги, здоровье

Недавняя годовщина этой трагедии еще больше сблизила Буша с большинством американского народа. Патриотизм, мировое лидерство, возмездие - вот лозунги президента, находящие живой, благодарный отклик в сердцах избирателей.

Однако персональная популярность президента не распространяется на других видных политиков его партии. В ноябре прошлого года рейтинг Буша зашкаливал, однако республиканцы потеряли губернаторские посты в штатах Нью-Джерси и Виржиния, что стало для них неожиданным ударом.

По тем же самым соображениям, которые побуждают Республиканскую партию разыгрывать карту антитеррора и войны с Ираком, демократы пытаются направить избирательную кампанию 2002 в сторону, как здесь говорят, "кухонного стола". То есть говорить с избирателями об их домашних, бытовых тревогах - рабочих местах, образовании, пенсиях, охране здоровья.

Никто не берется сейчас с точностью предугадать результаты голосования

Недавний опрос, проведенный телепрограммой ABCnews, показал: 64% американцев считают, что национальная экономика находится в "нехорошем" или даже "жалком" состоянии. Череда летних корпоративных скандалов, старт которой дало банкротство энергетического гиганта Enron, тоже на руку демократической оппозиции. В глазах обывателя во всех бедах экономики виновата власть.

К сожалению для демократов, их экономическую песнь заглушает республиканская труба войны. Альберт Гор и его сподвижники не устают обвинять Белый дом, что тот умышленно приурочил к выборам "разборку с Ираком", чтобы отвлечь внимание от своих неудач в экономической области. Возможно, они правы.

Буш-старший выглядел триумфатором после "Бури в пустыне", однако это не спасло его от поражения на президентских выборах год спустя

Но война не всегда завоевывает голоса избирателей. Печальный папин опыт мог бы насторожить сына. В 1991 году Джордж Буш-старший выглядел триумфатором после "Бури в пустыне", завершившейся изгнанием Ирака из Кувейта. Увы, это не спасло его от поражения на президентских выборах год спустя.

Пожалуй, никто из местных наблюдателей не берется сейчас с точностью предугадать результаты голосования, а также сказать, какой фактор в итоге окажет на них решающее воздействие. Ясно пока лишь то, что какая бы партия ни победила, ее преимущество будет минимальным. История свидетельствует о том, что партия, одерживающая победу в борьбе за Белый дом, затем проигрывает промежуточные выборы в Конгрессе.

Хиллари Клинтон не будет претендовать на переизбрание в сенат

По данным опросов общественного мнения, американских избирателей сегодня куда больше интересуют вопросы внутренней политики - экономика, налоги, рабочие места, чем международные проблемы, в том числе борьба с терроризмом и ситуация вокруг Ирака. Как ожидается, исход борьбы за места в сенате и палате представителей решат предвыборные гонки в таких штатах как Миннесота, Южная Дакота, Миссури, Арканзас, Колорадо, Нью-Гэмпшир, Северная Каролина, Техас и Джорджия.

Супруга бывшего президента США Хиллари Клинтон не будет претендовать на переизбрание в сенат. Пожалуй, это единственное, о чем можно говорить с уверенностью в преддверии промежуточных выборов в Америке. Есть немало причин, почему эти выборы называют на этот раз самыми непредсказуемыми и загадочными в новейшей истории страны.

Результаты нынешних выборов таят в себе загадку еще и потому, что избирательный процесс в США никогда раньше не зависел в такой степени от денег. В конечном счете не партийные организации, а платные консультанты ведут сегодня американца к кабине для голосования.

Именно консультанты решают, как мобилизовать электорат с помощью опросов и групп обработки общественного мнения. Именно они, определяют рынки для политической рекламы, а затем подбирают методы вроде использования коммерческих телефонных центров, чтобы заставить избирателя проголосовать за кандидата, финансирующего всю эту карусель.

По общему мнению подавляющего большинства американских экспертов, ссылающихся на замеры общественного мнения, наиболее вероятным исходом предстоящего голосования следует считать сохранение статус-кво, когда республиканцы сохранят свое большинство в палате представителей, а демократы - минимальное большинство в сенате.

Тем не менее, отмечая необычно плотную гонку и практически равные шансы обеих партий, эксперты не исключают, что в ходе выборов возможны "сюрпризы", которые позволят вырваться одной или другой партии вперед.

За ходом выборов следит Вешняков

За ходом выборов во Флориде в числе других наблюдателей от Совета по безопасности и сотрудничеству в Европе будет следить председатель Центральной избирательной комиссии России Александр Вешняков.

Во вторник Вешняков будет находиться на одном из избирательных участков в графстве Майами-Дейд, где два года назад пришлось проводить подсчет поданных бюллетеней вручную, чтобы определить исход борьбы за Белый дом между Джорджем Бушем и Альбертом Гором.

Александр Вешняков и его коллеги из других европейских стран позднее подготовят доклад для ОБСЕ о том, как прошли выборы в США.