Сорос недоволен переизбранием Буша и развернул новую кампанию по его критике
AP Photo

Джордж Сорос, один из самых богатых людей Америки, не замедлил выразить свою разочарованность переизбранием Джорджа Буша, пишет The Times. Он выразил намерение продолжать противодействие политике президента США (перевод статьи на сайте Inopressa.ru).

Мультимиллиардер написал на своем сайте: "Я расстроен исходом выборов. Я надеюсь, хотя уверенности в этом у меня нет, что вторая администрация Буша научится чему-то на ошибках первой. Речь идет о нашей способности видеть собственную уязвимость".

Он заявил далее, что будет поддерживать работу сайта, чтобы выражать там свои взгляды и чтобы на форуме этого сайта в дискуссии могли принять участие и другие.

Помимо рекламы его последней книги "Мыльный пузырь американского превосходства", занимающей в New York Times целую полосу, Сорос дал серию интервью и выступил с лекциями в разных городах США, призывая избирателей дать отпор Бушу. Неделю назад во время выступления в Национальном клубе печати в Вашингтоне с последней предвыборной речью Сорос объяснил свою позицию, сказав, что начиная с трагедии 11 сентября президент Буш ведет Америку "в неверном направлении".

"Он использовал войну с терроризмом в качестве предлога для вторжения в Ирак, – сказал Сорос. – Это порочный круг эскалации насилия, которому не видно конца. Если мы скажем ему "нет" на выборах, у нас появится больше шансов вернуть себе уважение и поддержку мира и вырваться из этого порочного круга. От этого зависит наше будущее".

"Я посвятил половину своего состояния и почти всю свою энергию в последние 15 лет тому, чтобы продвигать ценности демократии и открытого общества во всем мире, особенно в бывшей советской империи. После 11 сентября у меня стало появляться чувство, что эти ценности нуждаются в защите и у меня на родине", - отметил Сорос.

Кроме того, в своем интервью журналу New Yorker 74-летний бизнесмен, выдвинутый на получение Нобелевской премии мира, провел параллели между отношением Буша к инакомыслию как к проявлению "непатриотичности" и Германией 1930-х годов. "Геббельс пользовался той же терминологией, чтобы выстроить Германию по линейке", - подчеркнул Сорос. Он также считает войну в Ираке "войной не по необходимости, а по выбору".