Вице-президент США Ричард Чейни потребовал от сенаторов-республиканцев исключить ЦРУ из-под действия нового закона, запрещающего пытки арестованных по подозрению в терроризме
НТВ
 
 
 
Чейни заявил сенаторам, что США не применяют пыток к задержанным, но в законах о запрете на "жестокое, бесчеловечное и унижающее достоинство" обращение с задержанными администрации Джорджа Буша нужна лазейка для ЦРУ "на тот случай, если президент решит, ч
RTV International
 
 
 
ЦРУ располагает несколькими секретными тюрьмами в странах Восточной Европы, где подозреваемых в связях с террористическими организациями подвергают пыткам, которые запрещены законодательством США
RTV International

Вице-президент США Ричард Чейни потребовал от сенаторов-республиканцев исключить ЦРУ из-под действия нового закона, запрещающего пытки арестованных по подозрению в терроризме. Об этом сообщило в субботу агентство AP со ссылкой на участников состоявшейся в минувшую пятницу еженедельной частной встречи вице-президента с сенаторами, которая проходила в Вашингтоне за закрытыми дверями.

По словам источников агентства, согласившихся говорить на условиях анонимности, Чейни заявил сенаторам, что США не применяют пыток к задержанным, но в законах о запрете на "жестокое, бесчеловечное и унижающее достоинство" обращение с задержанными администрации Джорджа Буша нужна лазейка для ЦРУ "на тот случай, если президент решит, что это необходимо для предотвращения террористического акта".

В аппарате Чейни отказались подтвердить или опровергнуть это сообщение, отмечает АP. "У офиса вице-президента нет комментариев по поводу частной встречи с членами сената", - заявил пресс-секретарь Чейни Стив Шмидт.

По свидетельству участников встречи, в поддержку требования Чейни выступил по меньшей мере один сенатор-республиканец - Джеф Сешионс.

В то же время предложение вице-президента вызвало возражения со стороны сенатора Джона Маккейна, который во время войны США во Вьетнаме сам подвергался пыткам во вьетнамском плену. Он выступает главным инициатором законодательного запрещения пыток, и уже дважды добивался поддержки со стороны сената. Белый дом грозит наложить вето на этот законопроект.

На минувшей неделе газета Washington Post сообщила, что ЦРУ располагает несколькими секретными тюрьмами в странах Восточной Европы, где подозреваемых в связях с террористическими организациями подвергают пыткам, которые запрещены законодательством США.

По данным американской правозащитной организации Human Rights Watch, такие тюрьмы существуют, в частности, в Польше и Румынии.