Масштабный энергосбой в Западной Европе - пострадали четыре страны
Вести
 
 
 
Немецкая энергетическая компания RWE объяснила скачок в потреблении электричества в Германии резким похолоданием, наступившим в стране в субботу вечером
www.ecndt2006.info
 
 
 
Чтобы избежать полного отключения, "автоматические системы безопасности резко ограничили подачу" электричества некоторым клиентам
Архив NEWSru.com

Резкий скачок в потреблении электричества в Германии повлек за собой отключения света по всей Западной Европе, оставив около 10% французских потребителей без энергии.

"Мы были близки к европейской энергетической катастрофе", - заявил AFP член совета директоров французской энергетической компании RTE Пьер Борнард.

Немецкая энергетическая компания RWE объяснила скачок в потреблении электричества в Германии резким похолоданием, наступившим в стране в субботу вечером.

Недостаток электроэнергии сначала вызвал отключения света на западе Германии, а затем они прокатились через Францию. Частично авария затронула Италию и Испанию.

Отказ двух немецких высоковольтных линий электропередачи ударил по всей энергосистеме Западной Европы, вызывая отключения по принципу "карточного домика", сказал Борнард.

Чтобы избежать полного отключения, "автоматические системы безопасности резко ограничили подачу" электричества некоторым клиентам, пояснил он, подчеркнув, что "все произошло за несколько секунд".

По данным RTE, во Франции без света остались приблизительно пять миллионов потребителей, что составляет около 10% населения страны. Электричество отключалось в части Парижа, его предместьях и нескольких других областях Франции.

Подача энергии была большей частью восстановлена через полчаса - час, сообщает RTE.

Авария серьезно осложнила движение высокоскоростного железнодорожного транспорта, вызывав задержки на дюжине линий. Электроснабжение парижских аэропортов не прерывалось, хотя аэропорт Кельна на некоторое время остался без света.

В Италии энергоаварией были затронуты большей частью северо-западные регионы. В Испании она коснулась Мадрида, восточной Каталонии и Валенсии.