Администрация США довольна приговором Хусейну
Архив NEWSru.com
 
 
 
Администрация США удовлетворена приговором Саддаму Хусейну. "Это хороший день для иракского народа", - заявил журналистам пресс-секретарь Белого дома Тони Сноу
Архив NEWSru.com
 
 
 
Одновременно с Белым домом вердикт иракского суда прокомментировал посол США в Багдаде Залмай Хализад, который назвал приговор бывшему иракскому президенту "важной вехой для Ирака"
Архив NEWSru.com

Администрация США удовлетворена приговором Саддаму Хусейну. "Это хороший день для иракского народа", - заявил журналистам пресс-секретарь Белого дома Тони Сноу, который сейчас находится вместе с президентом США Джорджем Бушем на его ранчо под Кроуфордом (штат Техас).

Как передает телекомпания CNN, одновременно с Белым домом вердикт иракского суда прокомментировал посол США в Багдаде Залмай Хализад, который назвал приговор бывшему иракскому президенту "важной вехой для Ирака".

"Завершение дела по Саддаму и его режиму является возможностью для единения и строительства лучшего будущего в Ираке", - говорится в заявлении посла.

В документе также подчеркивается, что приговор "демонстрирует решимость иракского народа призвать их (Хусейна и его сподвижников) к ответственности".

В воскресенье суд в Багдаде приговорил экс-президента Ирака к смертной казни через повешение. Хусейна и нескольких его ближайших сподвижников судили за расправу над 148 жителями деревни Эд-Дуджейль, в которой в 1982 году на него было совершено покушение.