В Китае представители властей в среду сообщили о 55 приговорах, вынесенных участникам беспорядков в Лхасе, произошедших в марте этого года
RTV International
 
 
 
После массовых волнений в Лхасе были задержаны 1317 человек, 1115 из них были позже отпущены. Остальные попали под суд
RTV International
 
 
 
В результате погромов и поджогов в Лхасе погибли 18 гражданских лиц и один полицейский. 382 гражданских лица и 241 полицейский получили ранения. Сгорели 120 домов, 84 автомобиля, были разграблены 1367 магазинов и лавок
RTV International

В Китае представители властей в среду сообщили о 55 приговорах, вынесенных участникам беспорядков в Лхасе, произошедших в марте этого года, передает центральное китайское телевидение со ссылкой на представителя администрации Тибетского автономного района.

Как заявил в Лхасе заместитель председателя правительства автономного района Баэма Цеванг во время встречи с австралийской парламентской делегацией, после массовых волнений в этом городе были задержаны 1317 человек, 1115 из них были позже отпущены. Остальные попали под суд.

В результате погромов и поджогов в Лхасе погибли 18 гражданских лиц и один полицейский. 382 гражданских лица и 241 полицейский получили ранения. Сгорели 120 домов, 84 автомобиля, были разграблены 1367 магазинов и лавок. Как напоминает ИТАР-ТАСС, экономический ущерб от беспорядков превысил 320 млн юаней (47 млн долларов США).

Переговоры китайских властей с эмиссарами Далай-ламы продолжаются

В настоящее время китайские власти с минувшего четверга продолжают переговоры с частными эмиссарами тибетского духовного лидера Далай-ламы, с 1959 года проживающего в Индии. Переговоры идут в Пекине в обстановке секретности.

Как заявил накануне заместитель председателя правительства Тибетского автономного района Баэма Цеванг, встретившийся с австралийской парламентской делегацией, успех переговоров зависит от позиции самого ламаистского иерарха, сообщает агентство Xinhua.

Представитель администрации ТАР уточнил, что в настоящее время "главный вопрос заключается в готовности Далай-ламы полностью отказаться от идеи провозглашения независимости Тибета, прекратить раскольническую и подрывную деятельность и открыто признать Тибет неотъемлемой частью Китая".

Как заявил Баэма Цеванг, "с 1959 года, после того как Далай-лама предательски укрылся за границей, он в течение длительного времени занимался деятельностью, направленной на раскол Китая, сотрудничая с отечественными и зарубежными сторонниками независимости Тибета".

"Упор на независимости Тибета угрожает государственной безопасности Китая, без отказа от нее исчезают предпосылки и основа для переговоров", - отметил замглавы администрации ТАР.