Иран предостерег американцев от нарушения "священных границ Исламской Республики"
Vu.dk

Тегеран предостерег США от возможного нарушения границы Исламской Республики американскими вертолетами со стороны Ирака. С соответствующим заявлением в среду выступил генеральный штаб иранских вооруженных сил, сообщает ИТАР-ТАСС.

"В последнее время мы стали свидетелями того, что вертолеты американской армии совершают полеты на близком расстоянии от ирано-иракской границы", - отмечается в документе, текст которого распространили местные официальные СМИ. "Учитывая извилистость демаркационной линии, существует опасность нарушения священных границ Исламской Республики Иран", - подчеркивается в нем.

"Иранские пограничные войска ответят на любую агрессию, - говорится в заявлении. В нем содержится "предупреждение в адрес американских военачальников в Ираке" по поводу необходимости "установить безопасные маршруты для полетов вертолетов США, чтобы избежать ошибки".

Напомним, недавно американские вертолеты уже нарушали границу суверенного государства. Боевые вертолеты ВВС США, действуя с территории Ирака, пересекли границу Сирии и нанесли удар по объекту возле города Абу-Кемаль. По имеющейся информации, после этого американские спецназовцы штурмовали здание. В результате погибло восемь человек, еще 14 получили ранения.

Министр иностранных дел Сирии Валид аль-Муалем назвал воскресную операцию "преступной и террористической агрессией". Министр заявил, что американский десант высадился на ферме и расстрелял отца с тремя детьми, а также сторожа фермы с женой и одного рыбака. Франция и Россия выразили обеспокоенность фактом рейда и гибелью граждан Сирии.

Официально администрация Буша не комментирует данный инцидент. Неофициально же ее анонимные представители заявляют, что американским спецназовцам во время рейда на сирийской территории удалось уничтожить главаря террористической сети, переправлявшей в Ирак иностранных боевиков. Власти Сирии назвали вооруженную провокацию США грубым нарушением международного права.