Британские парламентарии требуют провести открытые и парламентские дебаты перед подписанием соглашения по ПРО
ceskenoviny.cz

Британские парламентарии требуют провести открытые и парламентские дебаты перед подписанием соглашения по ПРО, пишет газета The Guardian.

50 членов партии лейбористов, включая депутата Джона Краддаса и бывшего министра обороны страны, заявили, что размещение американских ПРО в Восточной Европе может перерасти в очередную гонку вооружений. Политики также опирались на данные недавнего соцопроса, согласно которым, две трети британцев уверены, будто установка американской системы ядерной защиты понизит уровень безопасности в Европе, и в частности, в Соединенном Королевстве.

По планам американских военных, противоядерная программа "Сын Звездный войн" создаст новый защитный щит, который поможет обезопасить Европу от ракетной атаки со стороны так называемых "стран-изгоев". Однако по мнению экспертов, подобная инициатива США только дестабилизирует международные отношения.

"Возвращение Европы в 1980-е не даст ей возможности обезопасить себя от проблем сегодняшнего дня, - заявила глава Кампании по Ядерному Разоружению Кейт Хадсон. - Такая политика еще сильнее накалит отношения с Россией, что приведет к еще большим рискам для нас всех". По мнению Хадсон, перед принятием решения о подписании соглашения по размещению ПРО на территории Британии необходимо провести публичные и парламентские дебаты.

Стоит отметить, что британское правительство уже разрешило США использовать военные базы ВВС Менвит-Хилл и Филингдейлз, расположенные в Северном Йоркшире.

Напомним, что пока США ждут ратификации договора о создании базы ПРО в Польше. Вашингтон планирует размещение на территории Польши до 2013 года 10 ракет-перехватчиков и переброску в Чехию в 2011 году радара ПРО, который сейчас эксплуатируется на тихоокеанском атолле Кваджалейн.

"Мы должны подождать ратификации соответствующих соглашений польским Сеймом, затем нам потребуются три года на строительство базы и еще год на развертывание всей системы", - заявил американский генерал Патрик О'Райлли, занимающий в настоящее время пост директора американского агентства по противоракетной обороне.

Россия выступает категорически против размещения элементов американской системы противоракетной обороны у своих границ в Восточной Европе, расценивая это как угрозу собственной национальной безопасности, и обещает "адекватный ответ".