Бизнесмена Шабтая Калмановича, расстрелянного в минувший понедельник в Москве, в четверг похоронили в Израиле
balsas.lt
 
 
 
Похороны Шабтая фон Калмановича. Петах-Тиква, 5 ноября 2009 года
RTV International
 
 
 
Похороны Шабтая фон Калмановича. Петах-Тиква, 5 ноября 2009 года
RTV International
 
 
 
Похороны Шабтая фон Калмановича. Петах-Тиква, 5 ноября 2009 года
RTV International

Бизнесмена Шабтая Калмановича, расстрелянного в минувший понедельник в Москве, в четверг похоронили в Израиле. Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на местные СМИ, тело предпринимателя было предано земле на центральном кладбище города Петах-Тиквы, где похоронены родители Калмановича. На церемонии прощания присутствовали несколько сотен человек.

Известный предприниматель, владелец баскетбольной команды "Спартак-Видное", генеральный менеджер женской сборной России Шабтай Калманович был убит 2 ноября в Москве.

- Версии убийства Шабтая Калмановича

По данным следствия, в Калмановича киллер выпустил 18 пуль, и все они попали в туловище. 15 ран были нанесены пулями калибра 9 мм, три - калибра 7,62мм. По заключению специалистов, у бизнесмена не было ни одного шанса выжить. При покушении также был ранен водитель Калмановича, он дает показания следствию. 32-летний Петр Туманов был прооперирован в Институте скорой помощи им. Склифосовского по поводу огнестрельного ранения в грудь, его жизни ничто не угрожает.

Следствие рассматривает несколько версий убийства. Одна из них состоит в том, что Калмановича могли убить представители одной из этнических преступных группировок в споре из-за столичных рынков. В СКП РФ эту версию опровергают, но сообщают, что следствие не исключает связи убийства с предпринимательской деятельностью Калмановича.

По некоторым данным, на момент покушения Калманович был директором Дорогомиловского рынка. Ранее он управлял Тишинским рынком в Москве. Построив рынок, Калманович продал его. Однако, по некоторым данным, в машине предпринимателя в момент убийства были найдены документы, связанные именно с Тишинским рынком.

Прощание с Калмановичем состоялось накануне в Дворце спорта "Видное" в Московской области. На церемонию прощания прибыли многие известные люди, в том числе бывший партнер Калмановича по бизнесу Иосиф Кобзон, а также Алла Пугачева, Владимир Винокур, Лев Лещенко, Николай Басков, Максим Галкин, Александр Розенбаум, Игорь Крутой, Станислав Говорухин.

С бизнесменом также приехали проститься депутат Государственной думы РФ Алексей Митрофанов, президент Российской федерации баскетбола Сергей Чернов, главный редактор телеканала "Спорт" Василий Кикнадзе и главный тренер женской сборной России Валерий Тихоненко. Вечером тело Шабтая Калмановича самолетом было доставлено в Израиль.

Израильские СМИ пишут о Калмановиче как о бывшем "агенте КГБ", который отсидел шесть лет в израильской тюрьме за связь с советскими спецслужбами.

Шабтай Калманович родился в 1948 году в Каунасе. Получил высшее инженерное образование. В 1971 году вместе с родителями эмигрировал в Израиль, занимался там бизнесом. В 1988 году был приговорен к 9 годам тюрьмы за шпионаж в пользу СССР. В 1993 году был освобожден досрочно и уехал в Россию.

В России Калманович занимался бизнесом, а затем и спортивным менеджментом. Под руководством Калмановича Евролигу выигрывали как мужская баскетбольная команда ("Жальгирис", Вильнюс - 1999), так и женская (УГМК, Екатеринбург - 2003; "Спартак", Московская область - 2007, 2008, 2009).

Подмосковный "Спартак" под руководством Калмановича три года подряд становился победителем Евролиги. Женская сборная России, менеджером которой являлся Калманович, этим летом на чемпионате Европы в Латвии завоевала серебряные медали.